Музыкальная школа имени Александры Пахмутовой открылась в Когалыме. В церемонии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова и меценат Вагит Алекперов. «Это весомый вклад в развитие инфраструктуры дополнительного образования, творческих возможностей юных югорчан. Спасибо Александре Николаевне за то, что оказала нам доверие и дала согласие, чтобы школа носила ее имя. Президент России, вручая ей орден Святого Андрея Первозванного, отметил уникальность ее творчества, оказавшего влияние на несколько поколений россиян. Безусловна непреходящая ценность ее творческого наследия и для следующих поколений», – отметила глава региона.
Здание общей площадью почти пять тысяч квадратных метров оснащено современным отечественным музыкальным и сценическим оборудованием. Обучаться в школе смогут 400 детей. Предусмотрено несколько направлений – фортепиано, струнные, духовые и ударные инструменты, народные инструменты, сольное пение. В школе 33 учебных класса и два класса для коллективных занятий – хоровой и оркестровый, концертный зал на 60 мест, библиотека, кафе, медпункт. Созданы условия для маломобильных учащихся.
«Моя творческая жизнь долгие годы была связана с работой с детскими хорами. Я очень рада, что уделяется большое внимание детям, поддерживаются их стремления к высокой культуре. Мне очень приятно и дорого, что школа будет носить мое имя», – подчеркнула Александра Пахмутова.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале