Десятидневный тур по Югре Донецкого музыкально-драматического подошел к концу. Актеры побывали в нескольких городах нашего региона – в нашем городе, Ханты-Мансийске, Когалыме, Югорске, Нягани. Финальный спектакль показали в Сургутском районе в городском поселении Барсово. Зрители смогли насладиться полуторачасовой постановкой под названием «Диалог одиноких душ». На сцене было минимальное количество декораций, чтобы присутствующие заострили внимание на разговоре двух актеров. По словам артистов, спектакль повествует о человеческой судьбе и том, как люди порой проходят мимо своего счастья.
«Люди здесь интересные, спокойные, несуетливые, добрые, где-то открытые. Вот это, наверное, самая большая достопримечательность вашего края. Это люди, человеческий фактор. Нас везде тепло принимали. Красота, конечно, красота вашего края захватывает. Ну и холодно, конечно, но говорят холод лечит. Нам так сказали», – отметил народный артист ДНР Владимир Швец.
Визит актеров из Донецкого государственного музыкально-драматического театра в муниципалитет – точно не последний, ведь учреждение подписало соглашение о сотрудничестве с Сургутской районной централизованной библиотечной системой. Речь в документе идет о взаимоподдержке, обмене и о визитах специалистов друг к другу.
«Мы очарованы вашим краем, мы очарованы Югрой и Сургутом в том числе. Сургут по духу очень близок к Донецку. Это такой большой, промышленный город с тружениками-людьми, и мы чувствуем некую такую связь. Не могу сказать родственную, но по духу мы близки очень сильно», – рассказал заместитель директора Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна Василий Маслий.
«Соглашение заключено, я не думаю, что это разовое будет мероприятие. Сегодня только начало. Пока мы ждем их у себя, буквально вчера обсуждали, чтобы в Лянтор съездили, чтобы там тоже жители увидели спектакль. Раз они приехали, по возможности максимально охватить все поселения Сургутского района», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.