По данным ежегодных статистических данных среди жителей Югры заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем, самая низкая в Уральском федеральном округе и в стране в целом. Она составляет 94 случая на сто тысяч человек. Кроме того, по итогам 2023 года выявление таких заболеваний, как сифилис и гонорея среди жителей автономного округа снизилось. К слову, в Сургуте сифилисом болеет около сорока пациентов. А самым частным недугом, который обнаруживают у записавшихся на прием, отмечают сотрудники сургутского кожно-венерологического диспансера, является хламидиоз.
«Если рассматривать все инфекции, которые мы обследуем и лечим, которые мы учитываем в статистике, то по Российской Федерации заболеваемость ИПП составляет 96 на 100 тысяч населения, вот такой показатель, по УрФО 114 на 100 тысяч населения, а по Сургуту конкретно заболеваемость составляет 94, то есть мы даже немножечко ниже, чем статистика общая по России», – рассказала главный врач Сургутского клинического кожно-венерологического диспансера Ирина Улитина.
По словам специалистов, самый низкий процент выявления венерических заболеваний наблюдался в период карантина по коронавирусу. Но в последнее время статистика вернулась к средним значениям. Кроме того, врачи отметили, что снижение выявления ряда инфекций связано с бережным отношением населения к своему здоровью, а также успешными профилактическими мероприятиями, которые проводят сотрудники медучреждения. И все же сургутянам не устают напоминать о мерах предосторожности.
«Самое правильное и единственно верное решение – это иметь постоянного партнера, надежного, которого мы знаем. Если это какой-то человек неженатый, находящийся в поиске, конечно же, это использование барьерных средств. Нужно в случае каких-то сомнений, в случае подозрительных половых контактов, которые произошли у пациента обращаться к специалистам», – добавила Ирина Улитина.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале