В столице Югры 27 мая пройдет фестиваль «Порода – друг». Мероприятие проводит АНО «Велес». По замыслу организаторов, предусмотрен формат семейного праздника, где на одной площадке встретятся хозяева породистых собак и те, кто взял четвероногого друга из приюта. Основная цель – содействовать формированию ответственного отношения к животным, а также найти владельцев тем собакам, которые пока еще находятся в приютах.
В программе – конкурсы, костюмированное шоу собак, кукольный спектакль, бесплатная вакцинация животных от бешенства, чипирование. Также будут работать тематические площадки, ярмарка, ветеринарный пункт.
«Фестиваль проводится в рамках реализации концепции обращения с животными в Югре, которая реализуется в автономном округе с 2021 года. Цель концепции – формирование ответственного, гуманного отношения к животным и обеспечение к 2025 году наличия владельца у каждого животного. С начала этого года в округе введена новая правовая конструкция в области обращения с животными без владельцев», – отметили в пресс-центре правительства округа.