Пес по кличке Рыжик не был агрессивным, уверяют дачники кооператива «Рябинушка». Местные жители нашли его окровавленным на дороге. События разворачивались 29 января. По предварительным данным, неизвестный выстрелил в голову животному из дробовика. Информацию о произошедшем соседи опубликовали в воскресенье в сообществе дачников в одном из мессенджеров. Как рассказала журналистам «Сургут 24» жительница города, чья семья в том числе заботилась о собаке, питомцу дачников было не больше полутора лет.
«Выстрелили в морду собаке, которая была любимицей в кооперативе. После трагедии уже соседи все писали о том, что кого-то она провожала на работу каждый день, у кого-то с детьми играла. Конкретно к нам она приходила часто на побывку, это был он. Его звали Рыжик. Мы ему построили теплую будку, кормили его каждый день. Он у нас играл с ребенком маленьким», – рассказала Евгения Бадронова.
Собаку пытались приютить дачники «Рябинушки», но пес, как говорит жительница кооператива, привык к уличной жизни. Ему соорудили будку вблизи одного из участков. После происшествия сургутяне переживают за других своих животных и не хотят, чтобы произошедшие осталось безнаказанным. Семья написала заявление в полицию и теперь садоводы вместе ищут свидетелей этого негуманного случая.
«В настоящее время по данному факту сотрудниками УМВД России по Сургуту проводится в рамках действующего законодательства доследственная проверка, в результате которой будет принято процессуальное решение», – прокомментировала начальник отделения по связям со СМИ УМВД России по Сургуту Елена Ким.
«Мы собаку отвезли в клинику, не мы, а наши соседи. Мы следом за ними поехали. К сожалению, все было очень печально. Собаку мы не спасли. Приезжали криминалисты, мы будем делать все. Нам помогают адвокаты, зоозащитники. Мы очень хотели бы, чтобы соседи, которые слышали выстрелы, может быть, видели собаку раненую или, может, даже человека, который это сделал, чтобы они не боялись и дали информацию», – добавила Евгения Бадронова.