Руки вверх, в сторону, дотянуться до ушей лошади и до хвоста. Такие на первый взгляд, простые упражнения маленьким воспитанникам пони-группы в конноспортивном клубе «Династия» пока даются непросто. Нужны они для того, чтобы дети нашли баланс. Ведь без него, говорит тренер, далеко не уедешь.
«Детки, начиная с пони, приходя чуть позже на большую лошадь, чтобы они сразу садились, на пони у них больше возможностей. За эти несколько лет, что они учатся на пони, они потом уже представляют, что такое лошадь, как с ней взаимодействовать. Также они учатся на пони ухаживать за этими лошадками. У деток работают все группы мышц, пока они работают на пони. Можно со стороны сказать, что ребенок ничего не делает, но на самом деле он прилагает огромные усилия, мышцы начинают, у них другая работа происходит. И мы за счет этих нескольких лет на пони хотим, чтобы у нас потом детки сразу садились на больших лошадок и уже могли с ними взаимодействовать хорошо, ехать», – рассказала тренер-инструктор пони-группы конноспортивного клуба «Династия» Анастасия Князева.
Сейчас в «Династии» набрали пробную группу из пяти детей. Пока прошло всего три занятия. И если на лошадь ребят садят с 9 лет, то на пони берут с 7. Таким образом, у ребенка есть два года, чтобы освоить базовые навыки, которые необходимы для езды на коне.
«Провал был большой в детской группе из-за коронавируса. У нас, получается, были юноши, и вот этот пробел, что у нас нет именно спортсменов детей. И мы решили, что мы хотим попробовать новое направление для нас – это пони-группа», – добавила Анастасия Князева.
Одна из воспитанниц пони-группы – Екатерина Петренко. Ей восемь с половиной лет. На большую лошадь садиться ей еще рано, но желание девочки кататься на скакуне большое.
«Мне очень хотелось, меня мама записала. Мне очень нравится ходить сюда. Мне очень нравятся лошади и хочу профессионально спортом заниматься», – поделилась Екатерина.
«Моя дочь давно уже просится, очень любит животных, лошадей в том числе. Все время просила меня записать. Просто в начале учебного года не было записи, более взрослые дети занимались, недавно наткнулась, где-то месяц назад, что идет набор в пони-группу, вот так решились записаться. Ребенку очень нравится, очень такие впечатления, довольна очень. А я как мама тоже довольна, что осуществила мечту ребенка», – подчеркнула Елена Петренко.
Когда Катя станет постарше и пересядет на большую лошадь, в конце каждого года обучения ее будет ждать отчетная тренировка. Она проходит в течение нескольких дней. Сложность маршрута с упражнениями зависит от уровня подготовки всадника.
«Сейчас это именно конкур. У них тут 8 барьеров, высота препятствий – до 70 сантиметров. Деткам нужно проехать маршрут чисто, то есть это без закидок, без палок, уложившись в норму времени, в зависимости от этого будут распределяться места. После этой тренировки будет видно, чему детки научились уже, то есть сформированы группы будут, переформированы по-другому – более сильные к сильным, более слабые к слабеньким», – объяснила тренер конноспортивного клуба «Династия» Анастасия Радченко.
К слову, инструктор пони-группы Анастасия Князева – воспитанница «Династии». Как отметила руководитель клуба, дети, которые ходят в секцию, нередко связывают с лошадьми свою жизнь. И нередко становятся, например, тренерами или ветеринарами.