Первые квартиры, приобретенные для Сургута застройщиком «Брусника», проходят процесс передачи муниципалитету. Строительная компания реализует дебютный в Югре проект комплексного развития территории. Специалисты фирмы расселят девять аварийных домов в первом и втором микрорайонах города, в границах улиц Марии Поливановой, Артема, проезда Кедрового и строений по проспекту Набережному. Тем самым полсотни семей смогут улучшить свои жилищные условия. Двадцать ячеек общества переедут в новые квадраты по договору социального найма.
«На текущую дату получатели социального найма, 16 семей, у нас выразили согласие на те жилые помещения, которые застройщик передает в муниципальную собственность. В частности, 6 жилых помещений уже комиссионно осмотрены, идет процедура оформления их в муниципальную собственность, оставшиеся 14 должны будут быть переданы в апреле этого года. В отношении собственников – их таких у нас здесь 30 семей. Собственник имеет право либо на компенсацию денежную, либо на предоставление жилья на основании соглашения с застройщиком. В настоящее время по всем собственникам проведена, насколько я знаю, оценка рыночной стоимости жилых помещений, то есть идут переговоры», – рассказал начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений Сургута Виталий Галиев.
Компания «Брусника» приобрела квартиры в высотках на проспекте Комсомольском, улице Мелик-Карамова, Усольцева, Кайдалова и Рыбников. На последнем адресе, например, строители уже сделали в помещениях с черновой отделкой ремонт, оснастив их сантехникой. Новоселам останется установить мебель. Планируется, что процесс передачи жилья для расселения завершится до конца марта. А в апреле состоится торжественное вручение ключей. Тем временем первый и второй микрорайоны после сноса «деревяшек» получат новый облик. На месте ветхих строений появятся современные жилые многоквартирники. Строить их готовятся в 2024-м.
«В рамках, скажем так, договора КРТ, территории 1 и 2 микрорайонов у нас есть обязательства – реновация непосредственно самой территории и прилегающих, в том числе это реконструкция инженерных сетей, а также у нас есть обязательства – передать в муниципальное образование 300 квадратных метров для в дальнейшем использовании муниципалитетом. Предполагается, что это будут квартиры для особых категорий граждан, такие как дети-сироты», – отметил исполнительный директор сургутского филиала компании «Брусника» Виктор Корчагин.
Исполнительный директор Брусники в Сургуте Виктор Корчагин подчеркнул, что от реализации в самом крупном муниципалитете Югры проекта комплексного развития территории выиграют все участники процесса. О новом для нашего города механизме КРТ, что называется, в действии, расскажем в эти выходные в итоговой программе «Новости. Главное».