Территорию в 32 микрорайоне на улице Иосифа Каролинского, вблизи детского сада и лицея, благоустроили. Строительство парковки и тротуаров у дошкольного образовательного учреждения номер 29 началось в сентябре.
Почти за полтора месяца строители изменили территорию между домами номер 9 и 13 на улице Иосифа Каролинского, что перед детским садом № 29 «Журавушка».
Летом 2021-го здесь был песок, лужи даже в жаркую погоду, открытые люки и никакого освещения. Жители близлежащих домов на Каролинского и Университетской совместно с ТОСом «Согласие» инициировали встречи с представителями администрации и думы Сургута. По словам председателя парламентского комитета по городскому хозяйству и перспективному развитию, народные избранники этот наказ взяли в работу три года назад. А прошлым летом мэрия поставила участок в очередь на реновацию.
«По качеству работ на первый взгляд вроде бы претензий нет. Единственное, немножко странновато принимать такие работы в такое время сезона. Были проблемы здесь по землеоотведению, поэтому произошли накладки, тем не менее у подрядчика есть гарантийные обязательства, поэтому если весной твердое покрытие не выдержит какой-то нашей критики, то значит, подрядчик за свой счет будет это переделывать. Надеюсь, обойдется. Конечно, в ноябре принимать такие объекты не совсем желательно», – отметил депутат думы Сургута Владимир Клишин.
Теперь горловины колодцев вывели в один уровень с дорогой и благоустраиваемой зоной, уложили асфальт на парковке, тротуарную плитку и выставили ограждения общей протяженностью 80 метров.
«Площадь территории составляет 1850 квадратных метров из них порядка 750 квадратных метров это устройство асфальтобетонного покрытия и порядка 700 квадратных метров это устройство тротуарной плитки. Стоимость контракта у нас 6 миллионов 700 тысяч, работы по контракту у нас завершаются 15 ноября. То есть сегодня мы завершаем работы, ведем приемку объекту и далее передаем в эксплуатацию», – объяснил начальник технического отдела управления капитального строительства Сургута Андрей Арменчу.
Новая парковка – на 25 машиномест, в том числе для маломобильных групп населения. Появилось освещение, реновация затронула также 300 квадратных метров зеленой прилегающей зоны. Газон специалисты засеяли до наступления морозов и трава взойдет уже весной.
«В сентябре начали. Изучили все, в временные рамки по температурным режимам асфальт сразу положили и тротуарную плитку. Заканчивали только вот забор в последнее время. Площадка, конечно, очень нужна людям. Сейчас мамочки проходят прям благодарят», – рассказал представитель подрядной организации ООО «ПГС» Дмитрий Лебедкин.
Парковка и тротуары в 32 микрорайоне расположены вблизи детского сада и лицея. Еще и поэтому для города исполнение контракта было приоритетной задачей. И подрядчик возвел объект даже раньше обозначенного срока.