В дачных кооперативах Сургута все актуальнее становится вопрос реконструкции систем электроснабжения. За последнее время уже провели полную модернизацию оборудования в 28 СНТ, еще в четырех – частичную, выполнены текущие ремонты. Об этом шла речь на заседании штаба по городскому хозяйству. Для повышения качества электроснабжения в дачных кооперативах на сегодняшний день заменены 90 трансформаторных подстанций, реконструированы более 300 километров линий электропередачи. Еще в двух кооперативах – «Рябинушка» и «Витамин» – обновили вольтодобавочные трансформаторы. Запланировано строительство новой подстанции в районе СНТ «Газовик». Она будет снабжать энергией 21 садово-огородническое товарищество. В рамках инвестиционных программ компаний «ЮТЭК-РС» и «СГЭС» обновление электрохозяйства в дачных кооперативах Сургута завершится к 2027 году.
«Со вступлением в силу федерального закона об упрощении процедуры оформления права на объекты недвижимого имущества на территориях садоводства ежегодно возрастает  количество граждан, постоянно проживающих в дачных кооперативах. В связи с этим многократно выросло потребление электрической энергии», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
На сегодняшний день сетевым организациям передано электрохозяйство почти всех садовых, огороднических некоммерческих товариществ в Сургуте. Всего таких насчитывается 89. Как подчеркивают в департаменте городского хозяйства, передача электросетей на баланс специализированным организациям необходима. Они укомплектованы квалифицированными кадрами, техническими ресурсами, и в случае отключения могут в кратчайшие сроки восстановить подачу электроснабжения.
«Мы видим, что вовлечены все структуры, которые занимаются обеспечением и ревизией этой работы. Горизонты обязательств сформированы: мы понимаем, сколько нужно сделать, когда и на какие ресурсы это будет обеспечено», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.