Объем работ увеличен. В этом году масштабы ямочного ремонта в Сургуте расширились почти на десять тысяч квадратных метров относительно прошлого сезона. Новый асфальт начали укладывать на проспекте Пролетарском. Подрядчики приводят в порядок участок от улицы Геологической до Университетской. На него ранее часто жаловались автомобилисты. Как рассказали журналистам "Омедиа!" дорожники, реновация объекта происходит методом сплошного асфальтирования.
«Капитальный ремонт предусматривает собой снятие основания дороги, переустройство его основания и уже укладка нового, здесь как вы видите, основание остается прежним из железобетонных плит, а сверху укладывается новый асфальт. Именно таким способом, это более практичнее, это более долговечно, поэтому глава города акцентировал именно в этом году именно таким способом, сплошным асфальтированием, увеличить объемы, за счет этого 10 тысяч произошло увеличение», – рассказал директор МКУ «Дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса» Сургута Валерий Ходжаев.
Протяженность участка от улицы Геологической до Университетской по проспекту Пролетарскому немного превышает семьсот метров. Вместе с этим дорожники уже "залатали" ямы на улицах Сосновая и Электротехническая - тоже в рамках дополнительных средств. Властям Сургута, благодаря экономии в бюджете, удалось выделить еще двадцать семь миллионов рублей на ямочный ремонт этих трех объектов. Общая их площадь тринадцать тысяч квадратных метров.
«На выборах 2 года назад звучала одна из задач и целей - привести дороги в порядок. Поэтому на сегодняшний день взяты на себя обязательства Команда Югры выполняет. Как мы видим, с каждым годом финансирование улучшается, и нареканий по состоянию дорог все меньше и меньше. Достаточно серьезный объем бюджетных средств выделяется на ремонт дорожного полотна, и когда в этом году глава города обратился в думу с инициативой по увеличению финансирования, безусловно эта инициатива была поддержана единогласно», – отметила депутат думы Сургута Татьяна Калиниченко.
Помимо дополнительных объектов подрядчики "залатали" ямы на улицах Энергетиков, Мелик-Карамова, Аэрофлотской, Западной, Югорской и других. От общей годовой задачи по выполнению ямочного ремонта специалистам осталось выполнить менее двадцати процентов. Вместе с этим, в сургутской мэрии хотели бы отремонтировать еще и улицу Киртбая. Этот участок в разработке, если появятся дополнительные средства, его восстановят одним из первых.