Выездные встречи пройдут 29 января и 1 февраля в Курске и Тамбове, соответственно. А в матче предыдущего тура сургутяне принимали в спорткомплексе «Энергетик» «Динамо» из Владивостока. Встречу первого круга в середине октября югорчане проиграли. Перед ответным поединком бело-голубые считались фаворитом, поскольку располагались на пятой строчке турнирной таблицы – «Университет» же застолбил пока за собой восьмое место.
Владивостокское «Динамо» в Сургут приехало из Подмосковья, где уступило в очередном туре Суперлиги «Химкам». Но до этого бело-голубые добыли четыре победы подряд. «Университет-Югра» же только в прошлом туре прервал череду поражений. И эта встреча с «динамовцами» очень важна в турнирном плане.
«Игра была, как вы сказали, очень важна для нас, потому что было много подряд у нас поражений, могли уйти в зону плей-аута, что нельзя было сделать. Вот настраивались очень сильно на игру, команда мощная, большая, тяжелая. Преимущество под кольцом у команды было беспрецедентное», – отметил игрок «Университета-Югры» Алексей Карпеко.
«Мы знали, где наши сильные стороны, где слабые, и сделали план на игру, который в первой половине абсолютно работал, за исключением последних двух минут, когда мы совершили неподготовленные атаки, нам тут же обратно прилетело. Да, была комфортная разница в 10 очков», – рассказал тренер «Динамо» Алексей Голяхов.
«Зашел в раздевалку в перерыве и первые слова были: «Ребята, очень много легких очков». Нас хорошенько задавили под кольцом, зачастую подбирали после своих промахов, добивали, и ребята допускали ошибки, которые не должны были мы допускать, потому что мы все это разбирали, готовились. Ребята сделали правильные выводы в перерыве, правильно расставили акценты и вышли на вторую половину, совершенно по-другому заряженные на игру, с максимальной концентрацией отыграли 20 минут, позволили забить всего 29 очков за половину», – подчеркнул главный тренер «Университета-Югры» Виктор Усков.
«Мы играли более концентрированно, нам объяснили в перерыве, как нужно действовать более эффективнее, и вот, как видите, это дало очень большие плоды в этой игре», – прокомментировал игрок «Университета-Югры» Никита Баринов.
«Мы проиграли на выезде 12 очков, по личным встречам, по разнице очков нам нужно было выходить вперед, потому что, если по окончанию второго круга у нас будет одинаковое количество очков, то выйдет команда та, у которой плюс в двух встречах. Нужно было иметь больше плюс 12», – добавил Алексей Карпеко.
«Я бы сказал, что это наше поражение. Притом в этой же игре мы в первой половине играли так, во второй половине играли по-другому. Я говорю про нападение, про защиту – пока ничего. В целом на 75-78 очков для выездной игры это хороший результат, но в нападении много промазали из-под кольца и совершили кучу потерь», – акцентировал Алексей Голяхов.
Встреча закончилась со счетом 91:78 в пользу команды «Университет-Югра».