Баскетбольный клуб «Университет-Югра», идущий в чемпионате Суперлиги пятым, на своей площадке принимал действующего победителя турнира – «Уралмаш» из Свердловской области. Уральские спортсмены в нынешнем сезоне – в лидерах, с одним поражением в восьми встречах находятся в первой тройке.
Матч против «Уралмаша», который за год с небольшим потерпел всего одно поражение в Суперлиге, стал первым для «Университета-Югры» с по-настоящему серьезным противником. Действующего победителя чемпионата России в Сургуте ждал не слишком теплый прием во всех смыслах. На улице было минус 35 по Цельсию, на площадке – ожесточенная борьба за каждый мяч. Но стартовую четверть гости все же выиграли – 22:25.
«Понятное дело, что игра будет равной, потому что Сургут – достаточно сильная команда, они в этом году очень хорошо усилились. Трент у них в этом году очень хорошо выглядит, старые лидеры в виде Токарева, Салмина попадает, Буланова подписали, мы готовились к этой игре, разбирали комбинации, настраивались на эту команду. Наше мнение, что это команда первой тройки этого чемпионата», – прокомментировал игрок БК «Уралмаш» Александр Захаров.
Все, что происходило во втором и третьем отрезках матча, сургутянам стоит детально проанализировать и сделать серьезные выводы по игре как в защите, так и в нападении. За двадцать минут «Университет-Югра» пропустил 55 очков, а забил – на двадцать меньше. После получаса игры на табло неутешительные цифры – 57:80.
«Да, у нас были определенные провалы в моментах, как вы видите, счет очень большой, защита страдала у обоих команд, но все равно, с другой стороны, мы перестреляли их, так скажем, немного. И своя работа, домашние заготовки были выполнены, я считаю, что удачно», – добавил Александр Захаров.
Лишь в четвертой четверти «Университет-Югра» вышел на площадку с тем настроем, с которым следовало проводить весь матч. За две с половиной минуты сургутяне выдали рывок 10:0.
Еще через три с небольшим минуты от уверенного лидерства «Уралмаша» осталось лишь 9 очков. Но гости вовремя «проснулись». Попадания Кирила Писклова, Антона Глазунова и Александра Захарова принесли фаворитам победу – 101:92.
«Мы сами допустили несколько ошибок, которые привели к тому, что соперник подтянулся в счете. А так, конечно, по рисунку игры и по темпу все равно было видно, что преимущество и контроль за нами. По истечению 30 минут мы установили определенную разницу, что расслабило, может быть, команду, как это часто бывает», – объяснил главный тренер «Уралмаша» Михаил Терехов.
«Мы сегодня верили, что мы можем оказать достойное сопротивление «Уралмашу», что все по силам, но немножко не хватает какой-то уверенности в себе, может, ребята не до конца верят, что они готовы на этом уровне. Сегодня была хорошая проверка для нас, первая суперсерьезная игра в этом сезоне. И в общем-то четвертая четверть показала, что мы можем бороться на равных даже с такими командами», – акцентировал главный тренер «Университета-Югры» Виктор Усков.
Следующий матч сургутяне проведут также против соперников из категории топ. На площадку спорткомплекса «Энергетик» выйдут бронзовые призеры Суперлиги – «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» из Ревды. Встреча пройдет 28 ноября в 19 часов.