После небольшого перерыва в Сургуте вновь прошел матч баскетбольной Суперлиги. Местный клуб «Университет-Югра» вернулся из поездки Барнаул – Новосибирск без побед, поэтому перед своими зрителями уступать не имел права. Команды подарили зрителям яркий матч. А под горячую руку северян попали оппоненты из Иркутска.
Баскетболистов Сургута и Иркутска перед этим матчем разделяла в турнирной таблице целая пропасть. Приангарцы расположились на высоком третьем месте, сургутяне – за пределами первой десятки, вне зоны плей-офф. К тому же, «Университету-Югре» в этой встрече не смог помочь один из лучших атакующих защитников лиги в этом сезоне Глеб Суворов, он получил травму и смотрел матч со скамейки запасных.
«Иркутск» – очень хорошая команда, сбалансированная, они были очень хорошо подготовлены, наверное, против них играть было очень приятно, что против сильной команды хочется показать свой максимум. Глеба не было, может быть, и этот фактор помог немножко объединиться вокруг такого неприятного события, но парни все супермолодцы, все бились», – рассказал игрок «Университета-Югры» Константин Буланов.
Уступив в первой четверти минус семь, сургутяне выдали прекрасный отрезок на старте второй десятиминутки, забив 12 безответных очков. Добытое лидерство хозяева площадки удержали до большого перерыва – 45:42.
«Это что же должно произойти с командой, которая на протяжении отрезка в пять минут, ладно там чуть подрасслаблился, что дал забить, но чтобы и впереди ничего не забить, и сзади полный проходной двор. Как будто какой-то злой дух сидит, на кнопку нажимает, включает Иркутск, отключает Иркутск, включает Иркутск, отключает Иркутск. Сергей Иванович Токарев через всю площадку один в 36-37 лет пробегает, идет на фол и никто не выходит, не останавливает его с мячом в середине», – прокомментировал главный тренер «Иркута» Михаил Терехов.
«Я не скажу, что был какой-то высокий прессинг, который отличается от других команд, который 9 из 10 играют прессинг, какой играет Иркутск. Просто сами, кто-то несконцентрированно вошел в игру. Ничего неожиданного не было. В принципе, все, что пропустили в первой половине, все было на наших ошибках. Команда противника ничего толком не создала, только то, что мы им позволили сделать, они сделали», – отметил главный тренер «Университета-Югры» Артем Ольхов.
Гости выдавали успешные отрезки и во второй половине матча. Давили, быстро переходили из обороны в атаку после хорошей защиты, забивали в позиционном нападении, отрывались в счете. За шесть минут до финальной сирены именно «Иркут» был лидером – 64:71. Но гости слишком рано поверили в успех и в очередной раз провалились.
«Даже при всем этом количестве ненужного сумбура, который мы сами себе придумали, в концовке мы все равно могли выиграть. Два подбора берет Писарчук на чужом щите, который, все знают, что он вертикально просто вверх выпрыгивает, ручки вытягивает, берет подбор. При этом все знают, что Артем Писарчук ужасно бьет штрафные, причем в концовке. Ну ты либо не отдай этот подбор, либо если отдал – сфоли. Как минимум он вместо 4 очков со своими 50 % реализации забьет два очка, это уже на два очка меньше. Я уже не говорю про то, что из 9 атак, которые он за эту игру завершил, можно в каждой было фолить», – добавил главный тренер «Иркута».
На последней минуте «Иркут» смог сократить отставание до 2 очков, но большего хозяева сделать не позволили. В заключительные 20 секунд сургутяне набрали 6 баллов и выиграли – 84:78.
«Наверное, только с окончанием времени основного получилось выдохнуть и увидеть, что это победа. До последних секунд держали в напряжении, зрители тоже видели. Иркутск – такая команда, которая до последнего не отпускает, душит прессингом. Хорошо, что мы тоже были близки, когда мы повели плюс пять за минуту и вроде бы спокойно довели до победы, но все равно ушли в качели. Это будет для нас уроком на следующие игры», – резюмировал Константин Буланов.
«Университет-Югра» поднялся на девятую строчку в турнирной таблице и в среду, 6 декабря, примет еще одного фаворита – «Динамо» из Владивостока.