Советник президента России и председатель совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев на совещании в Сургуте также высказался и о частичной мобилизации. Он отметил, что на данный момент ситуация не предполагает какого-либо альтернативного выхода из сложившихся реалий.
«Нет выбора, эти тяжелые события, тяжелая жизнь, включая мобилизацию. Нет второго варианта, понимаете? Или борьба за свою собственную свободу и будущую счастливую жизнь, да и сейчас в общем пока живем-то неплохо, чего паниковать-то раньше времени, не надо раньше времени паниковать, или развал. Вот альтернатива реальная», – отметил Валерий Фадеев.
Он также ответил на вопрос о возможном участии в специальной военной операции заключенных. В течение двух дней в ходе активной работы с подразделениями УФСИН Югры, а также общения с осужденными эта тема не поднималась. Советник президента отметил, что напрямую с отбывающими наказание об этом не говорил. Да и пока не сформирована правовая база для таких действий. Однако заключенные – тоже жители своей страны и должны иметь возможность встать на защиту ее интересов: «Почему бы не допустить такую правовую схему, когда осужденные могли бы пойти участвовать в боевых действиях? Теоретически, я повторяюсь, я не вижу здесь проблемы. Они тоже граждане страны. Если они хотят защищать наши ценности, ну, наверное, надо придумать, как это сделать в правовом поле».