

Также работы проведут на крыше здания

В ходе обследования выяснилось, что кровля требует переустройства. Ее будут разбирать, а затем монтировать частями. Арендаторам на этом этапе потребуется переезд из одного зала в другой. Такое решение позволит не закрывать рынок. Сами предприниматели готовы поработать немного в стесненных условиях. Ожидается, что неудобства нужно будет потерпеть с июня ориентировочно до сентября.
В администрации Сургута прокомментировали, что инвестор актуализировал фасад здания, модернизировал торговые ряды. В работе инженерные сети, проведена фрагментарная реконструкция отдельных частей и конструктивных элементов здания. В помещении бывшего обувного магазина идет ремонт, там откроется впоследствии один из ресторанов.
Завершено проектирование, прохождение экспертизы, согласование документов с городскими властями. Подрядчик также завершил прокладку энергокабеля, до конца года смонтируют сети, тепло-, водоснабжения, канализации. С начала лета стартует реконструкция кровли, она будет поэтапной и начнется с первого зала.
«Мы завершили прокладку энергоснабжающего кабеля, был проложен полностью новый. На сегодняшний день ведется реконструкция канализации. До конца года она будет закончена с учетом жироуловителей, которые будут смонтированы для новых помещений общепита. До конца года тот фасад, который по улице Мира, будет полностью завершен», - рассказал соучредитель ООО «Торговая индустрия» Олег Клесов.
В следующем году облицовка продолжится, стартуют и внутренние работы. В 2027-м обновление комплекса завершится благоустройством территории. Изменения, говорят и посетители, и предприниматели, видны уже сейчас. Благодаря им в 3,5 раза вырос трафик - до 35 тысяч человек в месяц.
На Центральном рынке представлены четыре крестьянско-фермерских хозяйства, которые реализуют собственную продукцию. Также в продаже товары еще 16 КФХ. Есть и производители непродовольственных изделий.
Изначально вложения инвестора в Центральный рынок оценивались в 200-250 миллионов рублей. Но из-за финансовой ситуации, удорожания стройматериалов, оборудования, роста банковских ставок сумму финансовых вливаний сейчас концессионер оценивает уже в 350 миллионов рублей.
Почти четверть средств уже вложена, в том числе в обновление коммунальных сетей. Еще 70 миллионов потратят до конца декабря 2025-го.
Изначально инвестор обязался за год спроектировать все необходимые изменения и за два реализовать их. Внешние факторы и дополнительные, неучтенные объемы работ в виде реконструкции крыши и усиления фундамента потребовали переноса сроков. По словам концессионера, в мэрии пошли навстречу.
«Со стороны города помощь оказывается. В ту проблематику, которая была выявлена и невозможно было ее предположить, город достаточно активно включается. И мы благодарны за партнерскую позицию. У нас была пролонгация. Сегодня все в рамках графика и наших договоренностей с городом, идем поэтапно и показываем, что мы этому графику соответствуем. Находим общие позиции для того, чтобы все-таки проект реализовать совместными усилиями», - добавил Олег Клесов.
Ожидаемый срок завершения всех работ - 2027 год.

Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города
Сталкивались ли вы с проблемой грязной воды?
