Нынешние канализационно-очистные сооружения в Федоровском были построены почти пол века назад. Тогда в поселении не только, в принципе, жили меньше людей, но и инфраструктура была совершенно другой. Сегодня же мощности этого конкретно взятого коммунального объекта не хватает. Решение о том, что его нужно обновлять приняли еще четыре года назад. Сегодня работы уже близятся к завершению.
«Нет очистных сооружений. Все стоки практически идут с нарушениями в 20-тысячном поселке. Это неверно. Есть требования надзорных органов устранить эту ситуацию. И на это вынуждены реагировать. Но в первую очередь это то, что ситуация неправильна в корне. Мы строим, если по поселку проехаться, появляются новые дома, их нужно естественно подключать и к водоочистным сооружениям, и канализационным. Три года назад ввели ВОСы, пришло время КОСов», - заметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Мощность нового объекта будет на 40% больше, чем способны обработать канализационно-очистные сооружения сейчас. На площадке уже можно увидеть основное здание, готов и каркас цехов по механической обработке, начали устройство иловых площадок.
«Здесь собраны все уникальные и передовые разработки, которые есть на сегодняшний момент. Производительность — 7 тысяч кубов в сутки. Дизельная станция обеспечит питание этого объекта на трое суток при отключении основного источника питания», - пояснил заместитель директора МКУ «Управление капитального строительства» Сургутского района Константин Черникевич.
На строительной площадке сейчас работает десять единиц спецтехники и 40 сотрудников. До конца месяца, по словам заместителя директора управления капитального строительства, на объект выведут до 120 человек. Все для того, чтобы завершить проект как можно раньше и наверстать небольшое отставание от графика.
«Поговорили, что до конца июля ожидается по ряду работ серьезное усиление. Самое главное в наше непростое время — 90% оборудования закуплено. Закуплено все оборудование, необходимое для подачи стоков, для выполнения пусконаладочных работ - это самое главное. Все остальное оборудование связано с благоустройством и с окончанием работ. То есть, на подачу стоков никак не влияет», - озвучил Андрей Трубецкой.
Появятся на канализационно-очистных сооружениях в Федоровском и современные контролеры качества сточных вод. Они, по словам подрядчика, уже завезены вместе с оборудованием для подачи стоков. Далее предстоит поставка модульных комплексов трансформаторной подстанции.
Общая стоимость объекта — около 2,3 миллиарда рублей.
«Благодарность правительству автономного округа и Фонду развития территорий. Объект был поддержан, мы финансируем из федерального, окружного и, соответственно, местного бюджетов. Объект достаточно емкий — это более 2 миллиардов рублей. Это новые канализационные сооружения, которые полностью обеспечат потребность поселка Федоровский в очистке сточных вод. Здесь применена современная технология, современное оборудование. Объект будет полностью обеспечивать доведение всех параметров до нормативных», - подчеркнула заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова.
Доведения качества очистки сточных вод до нормативного состояния — не единственная цель строительства новых КОС. Основная цель — обеспечить коммунальным объектом на перспективу развития населенного пункта. Эту задачу власти Сургутского района намерены выполнить.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города