Около 700 человек меньше чем за неделю обратились в травматологическую больницу Сургута. По словам врачей, большинство людей приходит после того, как упали на улице из-за гололеда. Пиковое число пациентов приняли в понедельник – 160 жителей. Это предельная нагрузка для травмпункта. Медики объясняют, что в период, когда на тротуарах образуется лед, всегда наблюдается рост пострадавших, однако обычно это около 120 человек в сутки, что, в общем, уже много. По словам специалистов, сейчас на сотрудников травмпункта и оборудование, которое в нем служит для диагностики повреждений, легла колоссальная нагрузка. Для сравнения, в прошлом году в сутки в среднем сургутяне обращались в травмбольницу 107 раз.
«Спектр травм – от ушибов до самых тяжелых переломов. В принципе, сама структура обращений из статистики не выбивается. Количество увеличилось, структура примерно та же. Преобладает уличная травма в основном. Травма в помещениях тоже – как следствие уличной травмы. Занесенный снег, скользкий кафель, обледенелый кафель и так далее. Лидеры – лучезапястный сустав, голеностопный сустав, голени, бедра», – рассказал заведующий травматологическим пунктом для взрослых Сургутской клинической травматологической больницы Тимур Шахнамазов.
Со сложными переломами, которые нужно либо оперировать, либо постоянно наблюдать, в стационар травмцентра с субботы на данный момент госпитализировали около 60 человек. Отметим, с этой зимы если подрядные организации не содержат улично-дорожную сеть в том порядке, что определила мэрия, то это сказывается на оплате их услуг. Однако в момент, когда уже идешь по скользкому тротуару, сколько заплатят подрядчику, волнует мало. Мы пообщались с тренером по хоккею, профессионалом в отношениях со льдом, и узнали, как правильно падать, чтобы обойтись без серьезных последствий и не стать пациентом травматологической больницы.
«Когда я буду падать в бок, ни в коем случае нельзя выставлять прямую руку. Если я выставлю прямую руку, вес тела мой в 2 раза увеличится при падении, я могу ее просто сломать. Стараемся падать на бедро, к примеру, я завалился, у меня пойдет перекат, хлопковое движение рукой, чтобы уменьшить силу. Когда я буду лететь назад, нужно успеть сгруппироваться в воздухе, округлить спину, чтобы она не была прямой. Округляю спину и подбородок прижимаю к груди, чтобы получилось более перекатное движение. Если падаю вперед, также шел, ни в коем случае не приземляться на прямые руки, по той же причине, потому что вес тела пойдет вперед, можно вывихнуть плечо, сломать плечо, сломать руку. Стараться на согнутые руки приземлиться, сделать пружинящее движение и по той же системе переката встать», – прокомментировал тренер по хоккею ледовой арены «Титан» Андрей Юр.
Содержанием тротуаров в Сургуте занимаются два подрядчика. Именно они и должны устранять наледь. Скалывать образовавшийся лед по регламенту необходимо не реже одного раза в пару дней. А посыпать песко-соляной смесью дорожки нужно при каждой уборке. Следят за соблюдением норм контрольное управление и департамент городского хозяйства. Напомним, с этой зимы власти Сургута внесли поправки в регламент по очистке улично-дорожной сети. Подрядчики теперь обязаны содержать вверенные территории в порядке, а не отчитываться в мэрии по количеству спецтехники, выполняющей работу. Поэтому если поступает замечание на качество уборки, то компании выписывают предписание на устранение недостатков. Если проблема не решается, то подрядчика наказывают рублем. За те участки, что не были убраны, не платят.