В Сургуте прошел экологический «Салат» – это экомероприятие, учебная сессия и встреча с умельцами. Соорганизатором действа с необычным названием стал благотворительный фонд «Траектория Надежды».
Главная идея экологического мероприятия «Салат» – дать возможность жителям Сургута познакомиться с мастерами, которые изготавливают различные предметы своими руками. Всего на площадке собрались около двадцати умельцев.
«Не все мастера с приставкой «эко», например, что такое вообще экологичность, там очень много подводных камней. Мы постарались позвать тех мастеров, которые делают своими руками и не создают больше мусора. То есть их продукция полезна, они делают нужные вещи, например, мыло, предметы домашнего быта, бытовая косметика, веган-продукция, экологическая продукция. То есть мы делали уклон на то, чтобы это было полезно в первую очередь, потому что меньше мусора, больше пространства и лучше вообще живется», – рассказала организатор Ната Чувакова.
На ярмарке можно было найти изделия на любой вкус – от игрушек до украшений из натуральных камней и серебра. Партнером мероприятия стал благотворительный фонд «Траектория Надежды».
«Мероприятие устроено при поддержке благотворительного фонда «Траектория Надежды». Наша команда «ЯМЬ» соорганизовала это все, очень благодарны им, хотелось бы тоже дать людям понять, что благотворительность – это не только пожертвования, но и когда ты в курсе про это, когда ты об этом говоришь, когда ты хочешь быть частью чего-то очень большего, – добавила Ната Чувакова.
Для посетителей также провели паблик-толк, по-другому образовательную сессию. На ней специалисты рассказывали о том, как стать более экологичным.
«Рассказать людям о том, почему важно разумное потребление, то есть повторное использование. Это сокращение вообще мусора или увеличение срока использования той или иной вещи. Почему важно не использовать одноразовые пакеты, а лучше взять экологическую сумку, не использовать одноразовые стаканчики, одноразовую посуду», – отметила руководитель экологического движения «Раздельный сбор» Алена Колосова.
Любой желающий также мог поучаствовать в мастер-классах. На одном из них рисовали картины-аффирмации.
«Мне кажется, что просто сейчас такое время у нас напряженное, тяжелое, нам нужно постоянно напоминать, для чего мы живем, для чего мы ходим на работу, для чего нам всем это вообще нужно. Поэтому было принято такое решение спонтанное совершенно – картины-аффирмации. Это такая картина, на которую ты сначала выплескиваешь все эмоции на фон, а после ты пишешь какую-то цитату, которая, возможно, у тебя в голове крутится, какой-то девиз жизненный. Ты его видишь каждый день, ставишь где-то на работе или возле спального места, просыпаешься с мыслью от того, что ты уже видишь, ради чего ты сегодня вставал», – объяснила Екатерина Килина.
По словам организаторов, это экологическое мероприятие – лишь начало, впереди горожан ждет еще много интересных событий, связанных с осознанным потреблением.