Соединить традиции народов Севера и современное искусство. На территории историко-культурного центра «Старый Сургут» преобразили бассейн на детской площадке «Забава». С просьбой обновить объект сотрудники учреждения обратились к руководителю кластера «Спортзавод». Концепцию росписи придумывали в течение двух недель. Было принято решение объединить хантыйскую культуру с современным искусством.
«Мы долго думали над тем, что сюда можно поселить, какие сюда смыслы можно посадить. Потому что современное искусство, одна из его ветвей – это очень контекстная история про время, место, обстоятельство. То есть посмотрев на всю эту площадь, которая находится вокруг нас, было принято решение, что мы будем брать хантыйское предание и его в каллиграфии садить на территорию вот этого бассейна, и поселим крупицу современного искусства в краеведческом музее», – рассказал куратор проекта Владислав Иванов.
В выборе хантыйского предания кластеру помогли сотрудники историко-культурного центра. На площадь бассейна в современном стиле перенесли повесть о старике Обь и реке Аган. Для того, чтобы каждый мог прочесть текст, рядом поставят информационный стенд. Роспись заняла три дня. Выполнял работу специально приглашенный художник из Нижневартовска. Отмечу, что молодой человек предварительный эскиз на поверхность не наносил. Все буквы мастер писал от руки.
«Художник из Нижневартовска – это уникальный человек в нашем регионе. Единственный, который работает в технике каллиграфии в различных ее стилях. То есть он развивается последние несколько лет, и он и был выбран для реализации этого проекта на территории «Старого Сургута», - отметил куратор проекта.