Глава семьи Урал, его супруга Лилия и трое сыновей Салават, Камил и маленький Идель стали лучшими в окружном конкурсе среди тех, кто хранит традиции своего народа в Югре.
«Наша семья решила участвовать в этом конкурсе, так как у нас уже был опыт участия в республиканском конкурсе, который назывался "Образцовая башкирская семья". Вчера мы принимали участие в торжественной церемонии награждения победителей и призеров конкурса "Семья года Югры". Чувства переполняли. Это была гордость за семью, за город. Мы представляли город, там было две семьи из Сургута», - рассказал Урал.
Для Валеевых понятие «семья» неразрывно связано со словом «шежере», что означает «родословная». Это летопись, которая бережно собиралась из архивов, похозяйственных книг и метрических записей много лет членами семьи, в том числе учителями и историками. Теперь в доме Валеевых хранится настоящий баннер с генеалогическим древом, где имена предков восходят к легендарным временам.
«Одним из значимых моментов нашей родословной является то, что она идет от человека, которого звали Кусей, а он является соратником Салавата Юлаева. Этот человек - национальный герой башкир», - поделилась Лилия.
Супруги Валеевы - сотрудники одного из градообразующих предприятий. Урал отвечает за безопасность дорожного движения, а Лилия больше 20 лет руководит швейной мастерской во Дворце искусств, создаёт сценические костюмы и даже шьёт современную одежду с национальным орнаментом. Она вспоминает, что любовь к шитью пришла к ней от бабушек, которые тоже ткали народную башкирскую одежду.
Но главная гордость родителей - конечно, их сыновья, которые продолжают хранить семейные традиции:
«Наши старшие дети занимаются в народном самодеятельным коллективе "Шатлык", участвуют во всех городских мероприятиях. Это же не какие-то современные танцы, это не новомодные танцы, это с историей. Они ходят с удовольствием, им очень нравится эта музыка, ритм этой музыки такой своеобразный».
Семья одержала победу в городском конкурсе, который проходит при поддержке администрации города, а затем представили муниципалитет на окружном уровне.
Для Валеевых «Семья года Югры» - не просто победа, а повод подвести черту под всеми достижениями, где речь идет не только о медалях и грамотах, но и о семейной идиллии, которой удалось добиться Уралу и Лилии. Сами же победители говорят: их цель - чтобы дети не просто выросли, а стали продолжателями рода, который существует уже почти три века.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города