Этот нормативный акт определил главную задачу: формирование бережного и уважительного отношения к национальной символике.
22 августа по всей стране проходят церемонии поднятия флага под гимн, праздничные концерты, патриотические акции, флешмобы, автопробеги и велопробеги. В музеях, библиотеках и школах проводят мероприятия об истории триколора. Также в некоторых регионах традиционно вручают паспорта гражданам, достигшим 14 лет.
«Флаг он носит характер понятный, ёмкий и он общеупотребимый, то есть где попало гимн петь не будешь, герб тоже использовать на своё усмотрение по большому счёту тоже нельзя, а флаг - это такой простой объединяющий символ, который может быть на сердце у каждого человека», - отметил заместитель главы Сургута Виталий Малыхин.
Митинг организовали на площади Сургутского государственного университета. Официальная дата — 22 августа, однако было решено провести праздник накануне, что нисколько не уменьшает значимости самого торжества, а служит ещё одним поводом подчеркнуть важность государственной символики.
СурГУ входит в число крупнейших вузов Югры, и особенно важно использовать эту площадку для воспитания молодёжи, напоминая о значении важных для России исторических событий.
«Символы на самом деле играют большую роль в жизни любого человека, у каждого они свои. Но есть такие, которые делают людей общими, то есть с точки зрения смыслов. Вот для страны такими символами являются флаг, гимн, Красная площадь, Кремль», - считает первый проректор Сургутского государственного университета Иван Даниленко.
«На самом деле студенты с гордостью относятся к данному роду мероприятий. Это интересно, у нас проходили мероприятия, чтобы студенты узнавали про символику нашего государства», - заметила председатель студенческого совета Сургутского государственного университета Полина Кофанова.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города