В Сургуте стартовал основной период сдачи единого государственного экзамена. Всего ЕГЭ напишут две с половиной тысячи выпускников. Сегодня проходят испытания по географии, литературе и химии. Одним из пунктов проведения аттестации стала средняя общеобразовательная школа № 5. В 16 аудиториях разместились больше 200 одиннадцатиклассников. Как говорят сотрудники пункта проведения аттестации, для ребят созданы все условия, чтобы экзамен прошел спокойно и без происшествий.
«Мы сегодня стартуем с проведением единого государственного экзамена, и мы помним о том, что все сроки, которые сегодня утверждены на уровне Российской Федерации, 26 мая это три предмета, которые наши выпускники сегодня сдают – география, литература и химия. Вообще в городе Сургуте подготовлены 9 пунктов проведения экзаменов в связи с тем, что количество учащихся у нас выпускников 11 классов – более двух с половиной тысяч», – отметила директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
Как отзываются члены государственной комиссии и общественные наблюдатели, списать возможности нет. Ребята проходят тщательную проверку на входе в пункт проведения экзамена и все время находятся под контролем. Такие жесткие, на первый взгляд, условия созданы, чтобы оценить истинный уровень знаний выпускников. Подготовка детей в школах велась активно. Писали пробные испытания, учились заполнять бланки и проходили весь необходимый материал для успешной сдачи ЕГЭ. Но ребята, безусловно, переживают за результаты экзаменов.