Хеллоуин традиционно отмечается в мире 31 октября в канун Дня всех святых. Его истоия восходит еще к 16 веку. Прообразом Хеллоуина стало кельтское языческое празднество Самайн, которое зародилось еще в десятом веке. 31 октября считался днем перехода с лета на зиму. В этот день означал окончание сбора урожая, а это было очень знаковым событием для того времени. Позже для многих народов этот праздник стал включать в себя все, что связано со сверхъестественным. Эта дата обычно сопровождалась ритуалами по изгнанию бесов от своих жилищ и бурными празднованиями, причем ритуалы в некоторых странах проводятся до сих пор.
В некоторых сургутских зоозащитных группах в начале октября под постами о пристрое котят появились комментарии-предупреждения, чтобы активисты не отдавали в «добрые руки» черных животных хотя бы за неделю до и после Хеллоуина. В причинах этого мы попробовали разобраться.
«Практически весь октябрь и до начала-середины ноября люди берут животных чёрного цвета и используют их в ритуальных обрядах – приносят в жертву. Убивают страшными методами. Некоторые люди не убивают, конечно, но забирают вроде бы в добрые руки, а по сути также используют их в определенных ритуалах, а потом за ненадобностью просто выкидывают на улицу», – рассказал нам один из сургутских волонтеров.
По традиции черный кот является одним из символов Хеллоуина. В средние века все считали, что эти животные – помощники темных сил. Люди были уверены, что ведьмы отправляют котов на разведку к людям или сами превращаются в хвостатых. Так что через некоторое время, когда страх у людей достиг своего апогея, котов и ведьм начали массово истреблять. Котов даже судили. Одевали в человеческую одежду и выносили приговор. Сегодня ходят слухи, что черных животных берут в преддверии Хеллоуина для проведения ритуалов и жертвоприношений. Поэтому все чаще в тематических группах и появляются предупреждения.
Как рассказала корреспонденту «ОМЕДИА!» председатель правления регионального общественного движения помощи бездомным животным «Дай лапу» Александра Нуриева, в их организации не было ажиотажа с поиском черных котят именно в октябре. «По нашим наблюдениям, черных и черно-белых котов и кошек не очень хорошо забирают. Предпочитают заводить питомцев других окрасов», – добавила Александра.
А вот в соседнем Ямале у зоозащитников и правда есть негласное правило – не отдавать животных черного окраса, буть то кошки или собаки, в добрые руки. Говорят, были прецеденты, теперь, чтобы обезопасить четвероногих подопечных, волонтеры объявляют так называемые «дни тишины». Подобная практика наблюдается и в приютах Новосибирска.
Животное дома, говорит Александра Нуриева, – это большая ответственность. С недобросовестными хозяевами зоозащитники сталкиваются не только в октябре, но и на протяжении всего года. Бороться с этим явлением активисты могут своими методами – отдавать животное действительно только в «надежные» руки, наблюдать за судьбой четвероного после устройства в семью. Однако волонтеров на всех не хватает, а бездомных настолько много, что проконтролировать каждого бывает физически просто невозможно. И здесь как никогда актуален совет тем, кто собирается брать питомца. «Животные – это не игрушки и не развлечение. Кота или собаку невозможно выключить или включить, как робот-пылесос, когда возникла необходимость. У каждого животного свой характер, темперамент. У животного может быть плохое настроение или неважное самочувствие. Кот или собака – это, прежде всего, друг, компаньон, член семьи. Именно с этой позиции нужно рассматривать появление питомца в доме. Анализировать свои возможности, силы, время и после этого принимать решение – готова ли семья к появлению четвероного друга», – добавила Александра.