В думе Сургута обсуждают возможность продажи муниципальной гостиницы «Кедр». Она не работает около трех лет, а до этого приносила лишь убытки, что и послужило поводом для остановки деятельности предприятия. В последний раз ремонт там делали в 2012-м и ожидали, что инвестиции окупятся. Но этого не произошло. Комплекс находился в ведении Центрального городского рынка, а в 2020-м был передан на баланс мэрии.
На заседании комитета думы Сургута по бюджету, налогам, финансам и имуществу депутаты согласовали продажу гостиницы. Аукцион пройдет в электронной форме, стартовая цена, которая может только повышаться в результате торгов, – 148,5 миллионов рублей. В мэрии Сургута в качестве обоснования предложили потратить вырученные средства на ремонт другого здания, принадлежащего муниципалитету, – на Маяковского, 15. Там, напомним, планируют разместить некоторые структурные подразделения администрации, что позволит отказаться от аренды недвижимости в офис-центре на Гагарина.
«А если у нас никто не заявится, тогда что мы будем делать? Оценку по новой будем делать? Мы же аукцион вверх идем, а если никто не заявляется, что тогда? Продать по рыночной цене нужно было бы, нужно это сделать как можно быстрее, на мой взгляд, и увидеть финиш по Маяковского», – прокомментировал заместитель председателя думы Сургута Виктор Пономарев.
«Это будет аукцион, в случае если аукцион будет признан несостоявшимся, соответственно, пока действует данная оценка, возможно будет рассмотрен вопрос по публичным предложениям, когда пойдем на шаг. Аукцион планируем на апрель-май в случае принятия решения», – отметила заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Римма Емельянова.