С работой кинологов и их верными помощниками познакомились сургутские студенты. Будущим сотрудникам правоохранительных органов показали навыки общего курса дрессировки, занятия с собаками по поиску потерянной вещи хозяина по запаху, обнаружение запрещенных веществ.
Это, конечно, не настоящее задержание преступника, а лишь демонстрация того, как выстроена служба кинологов и их четырехлапых коллег. Зрители – студенты факультета «Правоохранительная деятельность» Сургутского института экономики, управления и права.
- Это имитаторы запаха наркотических средств, на которые обучаются собаки, они приучаются к запаху, впоследствии они их находят.
Таким же образом служебные собаки учатся искать и взрывчатку. Студентам наглядно показали и это на примере спецавтомобиля, куда спрятали баночку с имитатором. Немецкой овчарке потребовалось не больше двух минут, чтобы найти «закладку».
«Удивительно то, что собаки так с легкостью могут находить вещи, которые им скажут и покажут. Мне вот с детства прям нравится, я смотрю даже со стороны, когда правоохранительные органы принимают каких-то людей, мне нравится выяснять, расследовать, исследовать, поэтому, может быть, и выбрала эту профессию», – рассказала Полина Русских.
Показательные экскурсии для будущих сотрудников правоохранительных органов проводят для популяризации профессии и знакомства с разными векторами деятельности. Уже несколько лет полицейские организуют акцию «Студенческий десант», приуроченную ко Дню российского студенчества. Помимо экскурсии в Центр кинологической службы, запланированы поездки в подразделения, отделы полиции, музей, а также встречи с ветеранами. А один из руководителей центра кинологический службы рассказал гостям, как у них встречают молодых специалистов.
«Они приходят сначала как полицейские на стажировку, получается, полгода мы на них смотрим, если видим в них желание, что они хотят работать с собаками, им это нравится, то они переходят из разряда стажеров в разряд полицейских-кинологов либо младших инспекторов-кинологов. После чего они направляются в учебную школу – Уфимская, Егорьевская и Ростовская. Там полгода обучаются. После этого они уже спокойно служат со своей собакой», – объяснил временно исполняющий обязанности начальника центра кинологической службы УМВД России по Югре Александр Ионичев.
В центре кинологической службы трудятся 26 собак. За этот год сотрудники правоохранительных органов благодаря своим четырехлапым помощникам раскрыли 69 преступлений, из которых 39 – это кражи.