Сургутский государственный университет и кинопроизводственная компания KD Studios подписали соглашение о сотрудничестве. Благодаря документу студенты СурГУ, которые учатся на гуманитарных специальностях, смогут проходит практику на базе творческого предприятия. Руководство вуза и студия намерены вместе разрабатывать и внедрять программы профессионального и дополнительного образования, проводить семинары, конференции, форумы, круглые столы и тренинги для тех, кто хочет развиваться и работать в киноиндустрии.
«Я считаю, что это интересное соглашение для молодежи, потому что я посмотрел деятельность данной компании, сколько фильмов, начиная с семейных сюжетов, заканчивая фэнтези. Достаточно большой объем, и молодежи будет очень интересно поработать совместно с этой продюсерской компанией. Мне думается, даже вопросы практики, вопросы будущего, вопросы признания в обществе – интересная тема», – подчеркнул ректор СурГУ Сергей Косенок.
Отметим, компания в нашем округе работает с прошлого года. В планах студии – реализовать в Югре еще четыре проекта. В середине апреля стартуют съемки документальной картины под названием «Молодая гвардия». В мае-июне начнут работу над полнометражными фильмами в стиле фэнтези и хоррор. По словам сооснователя компании, к этим съемкам уже будут привлекать студентов Сургутского государственного университета.
«Есть абсолютно конструктивное взаимодействие и взаимоотношение с руководителем региона, соответственно, с правительством, и мы видим, какая отдача, и мы видим, какая обратная связь. То есть, по сути, то, что мы начали снимать здесь в прошлом году, на это понадобился один год, что на самом деле очень быстро, результат уже налицо», – добавил Евгений Мелентьев.