«Кихап» – первая школа адаптивного тхэквондо в нашем регионе. Ей чуть больше года. В секции занимаются 50 детей. Недавно ребята приняли участие в Кубке России, который проходил в Уфе, и произвели настоящий фурор. В копилке наших спортсменов 16 медалей, 9 из них – золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых. Также воспитанники школы «Кихап» заняли третье командное место.
«Наша секция была направлена в первую очередь на социализацию ребенка через спортивную деятельность. То есть ребенок находится в своем возрастном социуме, выполняет какие то упражнения, игровые, боевые или просто физические с другими ребятами. Под их руководством он начинает себя чувствовать комфортно и в других группах. Участие в соревнованиях – это, конечно, большой шаг в социализации наших детей», – рассказал директор школы адаптивного тхэквондо «Кихап» Дмитрий Ковшов.
Проходил кубок России в рамках Евразийских игр боевых искусств. Всего на турнире участвовали более ста человек из 10 регионов страны, многие приехавшие в Уфу тхэквондисты занимаются не первый год, кто-то 5 и даже 7 лет. Для наших ребят это были первые соревнования. Спортсмены были задействованы в двух дисциплинах: парный зачет и демонстрационный комплекс.
«Дисциплина «парные соревнования» – это демонстрация. То есть спортсмен выходит вместе с ассистентом и показывает в течение определенного времени раунда те двигательные действия и удары, которые он выучил. Демонстрационный комплекс представляет собой четко регламентированные двигательные действия тхэквондо», – объяснил Дмитрий Ковшов.
На турнире судьи оценивали четкость выполнения ударов, исполнение демонстрационного комплекса и красоту движений.
«Вообще я получил синий пояс, потому что я получил первое и второе место. На первом я показывал пхумсэ, а на втором спарринг», – поделился воспитанник школы адаптивного тхэквондо «Кихап» Александр Солдаткин.
Боевые искусства полезны для детей с особенностями не только в физическом плане, но и в эмоциональном. Благодаря им ребята учатся контролировать свои силы и эмоции. А награда за освоение техники или даже просто за выполнение упражнения может придать им невероятную силу.