В Сургуте провели демонстрационный единый государственный экзамен по русскому языку. Он состоялся в рамках всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» для мам, пап, студентов, представителей СМИ и общественников. В демонстрационном экзамене участвовали родители выпускников 11 классов, студенты сургутских университетов. Наш город присоединился ко всероссийской акции уже в седьмой раз. С приветственным словом к участникам обратились уполномоченный по правам ребенка в Югре Людмила Низамова, депутат городской думы Татьяна Калиниченко и директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.
«Демонстрационный экзамен – это акция, которая признана сегодня на уровне Российской Федерации, и она проходит в седьмой раз для нашей родительской общественности. И это очень важный момент, потому что каждый из родителей волнуется, наверное, даже в большей степени, чем сам ребенок, сам выпускник, сдавая экзамен. Поэтому наша задача, как и всех, в принципе, как я уже прокомментировала, на уровне Российской Федерации для того, чтобы познакомить с процедурой, что она из себя представляет», - подчеркнула Ирина Замятина.
Родителям школьников вновь пришлось вернуться за парты, пройти настоящую проверку на стрессоустойчивость и заодно продемонстрировать свои знания в области русского языка. Это, напомним, обязательный предмет, который должен сдать каждый одиннадцатиклассник, чтобы получить аттестат о среднем общем образовании. Чтобы понять, что ощущают подростки во время аттестации, процедуру экзамена прошли сами родители. Они не скрывали своего волнения и рассказали нашей съемочной группе, что понимают, что после прохождения такого испытания им будет проще поддержать своего выпускника.
«Он переживает, потому что баллы важны, надо образование. Тем более мальчик-подросток, мне кажется, очень важно. Ну, для всех образование важно, переживает. Я хотела попробовать, чтобы понять, не ругать его, почему не получилось, а попробовать пройти это все и посмотреть, как у меня получится, чтобы ему передать свои эмоции. Я вот сейчас волнуюсь, только зашла, только после гардероба и мне сразу как будто бы снова 15-16 лет. Очень волнительно, очень», - прокомментировала Ксения Позулько.
Такого рода мероприятия и акции проводят для повышения уровня доверия родителей, чтобы они понимали всю процедуру единого государственного экзамена и для чего принимают такие строгие меры контроля. Отметим, в этом году ЕГЭ в Сургуте будут сдавать более двух с половиной тысяч выпускников. Для них организовано девять пунктов проведения экзаменов, каждый из которых специально оборудован для прохождения аттестации, в частности, металлодетекторами, камерами видеонаблюдения, устройствами подавления сигналов сотовой связи. В этом году ЕГЭ также претерпел изменения в технической части. Печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов участников будет происходить непосредственно в аудитории. В прошлые годы сканирование осуществлялось в штабе пункта проведения экзамена.