Заявление об исчезновении мужа 39-летняя сургутянка написала 13 сентября. Двумя днями ранее ее муж поехал к другу в дачный поселок и пропал. Оперативники установили, что мужчина в тот день до знакомого так и не добрался. Выяснить, что же произошло в тот день помог телефон пропавшего. Он был обнаружен в Челябинской области.
Оказалось, что мужчина познакомился с двумя молодыми людьми, один из них являлся гражданином иностранного государства. Знакомство решили продолжить застольем. Во время совместного распития собутыльникам приглянулся телефон нового знакомого. Не долго думая, они решили его забрать. Добровольно отдавать гаджет мужчина отказался, тогда мигрант нанес ему пять ножевых ранений, от которых пострадавший скончался. Впоследствии со своим подельником иностранец закопал тело на территории дачного поселка.
«На территории Российской Федерации мигрант находился законно с середины 2019 года, имел временную регистрацию до 13 сентября 2022 года. Однако из-за частого привлечения к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, курение в неположенном месте и неуплату штрафов по решению суда до 2027 года ему запрещён въезд на территорию России. 14 сентября этого года после совершения преступления он вернулся на родину», – рассказали в пресс-службе УМВД России по Югре.
Второго подозреваемого удалось задержать. Он также неоднократно привлекался к административной ответственности за различные правонарушения. В настоящее время он содержится под стражей. Он показал оперативникам, где спрятано тело убитого.
В отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела. Мигрант объявлен в федеральный розыск.