Губернатор Югры Наталья Комарова попросила жителей Сургута по-хозяйски относиться к общегородскому имуществу. «Остановочки, скажу я вам, внушают тревогу, их состояние», – отметила глава региона. Об этом она рассказала во время прямого эфира «Обратная связь», во время которого был продемонстрирован ролик, на котором волонтер проверяет городские остановки общественного транспорта. Критике подверглись комплексы на улице Дзержинского, поселке Взлетном, Мемориале Славы.
«Мы запустили программу реновации остановок, в этом году мы сориентировались по визуальному состоянию, какими они должны быть. 12 мы сейчас поменяли, конечно, чуть позже вошли в контракт, а на следующий год 15. Я думаю, что мы постараемся больше сделать. Самому глаз режет, но на это надо чуть больше времени. Но проект по реновации остановок мы запустили», – прокомментировал глава Сургута Андрей Филатов.
«Это хорошо, но еще раз настаиваю со своей просьбой к горожанам – бережно относиться к городскому имуществу, можно и новые, и серебряные, и золотые, и бриллиантовые остановки заклеить, нарисовать что-нибудь. Одновременно работаем и над материализацией обязательств администрации и над нашим собственным сознанием, как будем относиться ко всему этому доброму и правильному, чего добиваемся и будем получать», – добавила глава региона.
Отметим, вандализм является главной бедой, с которой борются городские власти. В основном новые остановочные павильоны разрисовывают. Так произошло на улице Энергетиков буквально недавно. После установки комплекс простоял целым всего сутки. Вместе с тем власти предупреждают, что кодексом об административных правонарушениях РФ и уголовным кодексом предусмотрена ответственность за порчу и повреждение чужого имущества.