Специалисты «Сургутских городских электрических сетей» подключили к электроснабжению новый микрорайон «Марьина гора». Энергетики подали напряжение в многоквартирные дома по постоянной схеме. «Мы получили разрешительные документы на допуск в эксплуатацию электрических сетей и электрооборудования нового микрорайона и перевели жилые дома на постоянную схему электроснабжения. Новостройки подключены к электрическим сетям по второй категории надежности», – рассказал главный инженер «СГЭС» Андрей Голубков.
Энергетики построили один распределительный и три транформаторных пункта, проложили кабельные линии электропередачи от головного источника. Ранее специалисты обеспечили микрорайон теплоснабжением. В 2023 году планируется продолжить работы по строительству электросетевого комплекса в «Марьиной горе» с учетом перспективного роста нагрузок для подключения следующей очереди жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.
Отметим, современный жилой комплекс расположен в восточной части Сургута. Застройку здесь ведет ГК «Сибпромстрой». В микрорайоне предполагается поэтапное строительство жилых домов, объектов образования, торговли и досуга.