Уступили одной из лучших команд международной Единой лиги ВТБ. Сургутский баскетбольный клуб «Университет-Югра» в одной восьмой финала Кубка России принимал московскую МБА. Столичные спортсмены приехали в наш город сразу после победной встречи в чемпионате России с краснодарским «Локомотивом». Но главный тренер гостей, 16 лет назад выступавший в Сургуте, Василий Карасев не стал беречь основу, пустив в бой всех звезд МБА. В стартовой четверти югорчанам пришлось непросто, и основной вклад в общую победу москвичи внесли как раз в первые десять минут игры – 18:27.
«Во-первых, это уважение, конечно, потому что Суперлига сейчас показывает хороший уровень, и Сургут показывает довольно-таки качественный баскетбол, второе – у нас сейчас не такая большая ротация, нету людей в связи с тем, что много травмированных, чтобы заменить их. И Сургут все равно показывал баскетбол хороший, он не давал расслабиться, не давал оторваться, он все время держал нас в напряжении, боролся до конца, до последней минуты особо расслабиться мы не могли», – отметил главный тренер МБА Василий Карасев.
«Нам удалось сдержать их, все равно ребята привыкли играть в агрессивный, быстрый баскетбол, попробовали зону, немножко сбили темп, я думаю, в этом есть ключ к равной игре», – прокомментировал игрок «Университета-Югры» Константин Буланов.
В самом начале второй половины после дальнего попадания Даниила Касаткина разница в счете выросла до 15 очков, максимум соперников разделяли 17 баллов. Но хозяевам удалась отличная погоня. В дебюте четвертой четверти после прохода Константина Буланова счет на табло вселял оптимизм в болельщиков – 60:66. Но гости отреагировали серией точных трехочковых. За почти четыре последующих минуты сургутяне забили три очка, москвичи – 15. Итог матча – 72:87 в пользу МБА, ответная встреча пройдет 25 декабря в столице России. Победитель двухраундового противостояния выйдет в четвертьфинал Кубка страны.
«Были моменты, когда Сургут догонял немножко, мы совершали потери, но в общем, в принципе, играли достаточно ровно. Мы знали, что здесь Сургут играет хорошо, при домашних трибунах, относились серьезно к этой команде, потому что здесь всегда играть тяжело. Ребята в Сургуте имеют опыт выступления в ВТБ, и в принципе, достаточно хорошая крепкая команда. Поэтому сделали свою работу и одержали хорошую победу», – подчеркнул капитан МБА Евгений Воронов.