В юбилейный год ПАО «Сургутнефтегаз» свое 35-летие отмечает управление «Сургутнефтепромхим». В арсенале нефтяников химическое воздействие на пласт – один из самых действенных методов повышения коэффициента нефтеизвлечения. Специалисты управления «Сургутнефтепромхим» значительно увеличивают продуктивность фонда скважин ПАО «Сургутнефтегаз», применяя в своей работе порядка 50 видов технологий с использованием свыше 30 типов химреагентов и композиций на их основе.
«Сургутнефтепромхим» - во многом уникальное предприятие. Оно входит в единую технологическую цепочку общества «Сургутнефтегаз», причем играет в ней заметную роль. Управление 35 лет назад создавалось для решения задачи по повышению нефтеотдачи пластов.
«Чтобы увеличить нефтеотдачу не обычными, стандартными методами - бурение, форсированный отбор жидкость, ну и плюс ко всему - вовлечь недренируемые участки пласта. Первоначально коллектив состоял из 50 активных работников, сейчас по прошествии 35 лет в нашем штате более 830 человек. Это работники разных специальностей, разных направлений деятельности», - рассказал начальник управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз» Валерий Хохлов.
Помимо первоначальной и основной задачи, предприятие играет значительную роль в реализации экологической программы Сургутнефтегаза, в том числе в части утилизации шламов. Это отходы, которые образуются, например, при строительстве скважин или в ходе промысловой эксплуатации месторождений.
«Установка - сжигатель, предназначенная для переработки нефтешламов нефтезагрязненных грунтов. За счет высоких температур в печах - порядка 800 градусов - все вредные и опасные вещества полностью обезвреживаются. На выходе получаем переработанный и очищенный шлам, который активно используется СНГ для отсыпки дорог и кустовых площадок», - отметил начальник участка по утилизации нефтешламов управления «Сургутнефтепромхим» ПАО «Сургутнефтегаз» Виталий Цыбульский.
В части бережливого отношения к экологии «Сургутнефтепромхим» решает две важные корпоративные задачи – переработывает полимеросодержащие и бумажные отходы для вторичного использования, а также отвечает за ликвидацию архивов с истекшим сроком хранения, в том числе документов под грифом «секретно».
«Данный цех начал работу с 2014 года, за этот период объем переработки перешагнул рубеж в 3 тысячи тонн, занимаемся переработкой бумаги, пластика и картона. Бумаги 3 и 4 класса секретности. Это является экологическим направлением, отходы не выбрасываются, не сжигаются, нигде, ничто не загрязняется, а передается на целлюлозное предприятие, где отходам дается вторая жизнь», - подчеркнул начальник цеха специальных работ управления Николай Козырев.
В Сургутнефтегазе эксплуатируется около 9 тысяч километров нефтегазопроводов. Почти семь с половиной тысяч из них имеют внутреннее антикоррозийное покрытие. Оно собственного производства. Восьмой год в управлении «Сургутнефтепромхим» эффективно работает современный высокотехнологичный комплекс – настоящий завод по нанесению внутреннего антикоррозийного покрытия, которое производится в строгом соответствии с международными стандартами.
«Покрытие наносится с целью увеличения срока эксплуатации трубной цепочки. Когда и как оценить качество и надежность цепи? Даже обычной. Она имеет такую надежность и прочность, какую имеет самое слабое звено. Когда самое слабое звено цепи рушится, на этом заканчивается качество. С помощью нанесения АКП, которое толщиной не более всего 3 листов офисной бумаги, обеспечивает защиту на 25 лет», - добавил Валерий Хохлов.
Кроме этого, обрабатывают таким слоем и соединительные детали трубопроводов. Все это вкупе служит основанием для надежной добычи и транспортировки поднятого на поверхность черного золота. В составе управления «Сургутнефтепромхим» работают три цеха по химизации технологических процессов, цех по нанесению покрытия на трубы, соединительные детали трубопроводов, цеха производственного обслуживания и специальных работ.
«В числе заказчиков управления – нефтегазодобывающие подразделения компании, для которых коллектив производит обработку призабойной зоны добывающих и нагнетательных скважин для повышения их производительности, восстановление фильтрационных характеристик пород, обусловленных процессами добычи нефти и закачки воды; выравнивание неоднородного профиля приемистости нагнетательных скважин, вытеснение нефти из низкопроницаемых нефтенасыщенных зон пласта», - объяснил начальник цеха по химизации технологических процессов № 2 управления Умар Абдулмеджидов.
Каждая тридцатитысячная тонна нефти в Сургутнефтегазе добыта благодаря высокотехнологичным и экономически эффективным обработкам пласта, проводимым коллективом управления «Сургутнефтепромхим». Предприятие сотрудничает со всеми структурными подразделениями акционерного общества, связанными с добычей углеводородного сырья. Коллектив управления «Сургутнефтепромхим» выполняет работы на 52 месторождениях семи нефтегазодобывающих управлений, базирующихся в Западной Сибири и Якутии.