Сургутский кикбоксер в составе сборной России привез золото с международных соревнований. Открытый чемпионат и первенство стран ШОС состоялся в Московской области. Там собрались сильнейшие спортсмены из 16 стран. Бойцы нашего муниципалитета с состязаний привезли 13 медалей, из которых две высшей пробы и шесть серебряных наград. Имамали Фаттаеву весной этого года присвоено звание мастера спорта России, тогда же молодой человек вошел в состав национальной команды. На мировом турнире воспитанник школы единоборств «Шторм» провел два боя и стал победителем в весовой категории 50 килограммов в дисциплине лоу-кик.
«Это как аналог чемпионату, первенству мира, Европы. В связи с санкциями нашу команду отстранили от международных соревнований, второй год подряд Федерация кикбоксинга России проводит альтернативный турнир, куда приглашает зарубежные страны, чтобы поддержать наших боксеров, чтобы они могли состязаться на международной арене. Самую сильнейшую конкуренцию нам составила сборная Белоруссии. Но наша команда в общем зачете все равно оказалась сильнее и завоевала первое общекомандное место», – прокомментировал главный тренер сборной Югры по кикбоксингу в разделе фулл-контакт Максим Вахляев.
В чемпионате приняли участие 700 спортсменов из Казахстана, Кубы, Греции, Таджикистана, Молдовы, Киргизии, Италии и других государств. Турнир прошел в шести дисциплинах: фулл-контакт, лоу-кик, К-1, лайт-контакт, поинтфайтинг, сольные композиции. Федерация кикбоксинга России проводит соревнования стран ШОС с 2022 года и намерена продолжать. Во время деловой программы мероприятия был подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве на международном уровне между Россией, Индией, Китаем, Алжиром, Афганистаном, Арменией и Грузией.
«Родоначальник кикбоксинга – это фулл-контакт. То есть это классика – руки, ноги и выше пояса. Поинтфайтинг – это работа на скорость, тоже один из первых разделов в кикбоксинге, кто первый попадет. У нас два золота. Я бы сказал, что результат очень хороший, достойный. Некоторые спортсмены там первое не взяли, чуть-чуть не получилось, недоработали, а в целом вообще не ожидал, что некоторые в тройку попадут. Показали себя хорошо довольно-таки», – подчеркнул президент Федерации кикбоксинга Сургута Евгений Карлов.