Верующие Сургута пятницу начали божественной литургией в честь Благовещения. Праздничная служба прошла сегодня в новом Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. А храм теперь открыт для прихожан. Как прошел праздник и когда планируется освящение собора?
Верующие празднуют сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы. Православная церковь ежегодно отмечает его 7 апреля. Сегодня для сургутян дата стала вдвойне значимой.
Божественная литургия прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе. Храм, который расположен на углу проспекта Мира и улицы Островского, 7 апреля открыл свои двери для прихожан. Первое богослужение возглавил митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Благовещение является евангельским событием. Это день, когда архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что ей суждено стать матерью Спасителя, Иисуса Христа. Религиозный праздник в этом году приходится на Великий пост. После службы верующим по церковному уставу полагаются небольшие послабления. Сегодня не запрещается, например, приготовить рыбу. А литургия проводится полная. И несмотря на будний день, верующих в Свято-Троицком кафедральном соборе было много.
– Очень значимый праздник, потому что мы долго ждали, когда он откроется, мы сюда приходили крестным ходом в Троицу. И поэтому очень хочется побывать на первой службе.
– Во-первых, это праздник, такой светлый праздник, это раз. А во-вторых, я здесь рядышком живу, мне так будет хорошо сюда ходить.
– Это символично, это будет запоминаемо, конечно, 7 апреля. Сегодня великое празднование дня Благовещения. Цветы символизируют любимые цветы Богородицы, соответственно, мы принесли в дань этому празднику лилии.
Еще символично, что епархия благословила на строительство Свято-Троицкого собора также в день Благовещения Пресвятой Богородицы. Стройка шла более 5 лет. Возводила храмовый комплекс компания «Сибпромстрой», в том числе на пожертвования прихожан, средства меценатов, крупных и градообразующих предприятий.
«В день Благовещения и начало положено, и завершение символически. Но просто так ничего не бывает, скажем. Все бывает с промыслом Божьим. Мы видим, что строительство Троицкого собора, это воля Божья есть для нашего города, и мы сегодня радуемся именно тому, что сегодня Господь с нами. Мы сегодня отслужили, видим, чего еще у нас не хватает, чего нам еще нужно приобрести, что нам нужно сделать. Поэтому, как экзамен маленький, чтобы все привести в порядок», – подчеркнул митрополит.
Планируется, что роспись храма полностью завершится к концу апреля. А в мае, ожидается, освящать собор будет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.