Волейбольный клуб «Газпром-Югра» в плей-офф российской Суперлиги на своей площадке принимал одну из самых титулованных команд страны – «Белогорье». Формат нынешнего розыгрыша чемпионата страны предполагает квалификационный этап для участников, завершивших первую часть сезона ниже четвертого места и выше тринадцатого.
В Сургуте встретились команды, занявшие полярные строчки в турнирной таблице – пятую и двенадцатую. Фаворитом считались «львы», однако гости встретили в крупнейшем городе автономного округа серьезное сопротивление, которого не было, например, в двух предыдущих встречах уходящего сезона.
Соперник «Газпрома-Югры» по первому раунду плей-офф – безусловный фаворит – «Белогорье». Одна из самых титулованных команд России заняла по результатам первого этапа чемпионата России пятое место, сургутяне финишировали на 12-м. Но игра получилась. И сенсация едва не грянула. Хотя началось для гостей все более-менее спокойно. «Львы» в стартовой партии добились комфортного перевеса в пять очков, который и удержали до конца.
«Мы начали первую партию собранно, уверенно, все, что планировали, сделали, не было каких-то шапкозакидательских настроений, потом просто мы стали играть хуже, стали ошибаться невынужденно, в атаке стали ошибаться в простых ситуациях, ну и Сургут добавил в игре в защите, очень много они достали мячей мертвых. Это давало им дополнительную энергию», – рассказал капитан «Белогорья» Роман Брагин.
Спокойно шла под контролем гостей и вторая партия, но ровно в середине сета сургутяне нашли противоядие против лучшего бомбардира Суперлиги, марроканца Мохаммеда Аль-Хачдади. Он бил в блок, обстреливал зоны за пределами площадки. А его визави из Сургута Раджаб Шахбанмирзаев был безупречен и выиграл дуэль.
Сургутяне не только сравняли счет по партиям – 25:23 во втором сете, но и еще более уверенно действовали в следующем периоде – 25:19.
«Я так думаю, просто ребят обескуражила хорошая игра Сургута во 2 и 3 партии, именно защитные действия. Они очень много мячей подняли, а мы ничего не могли противопоставить этому. Нельзя сказать, что наша команда скидывала удар, это были хорошие, плотные, а ребята из Сургута обрабатывали и спокойно добивали эти мячи. Вот и все», – прокомментировал старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев.
В четвертой партии сургутяне чуть чаще ошибались. Стали атаковать с более низких мячей, попадая под блок. И в середине сета отпустили соперника – 18:25.
«У нас все-таки есть такая тенденция – какими-то волнами. Мы можем выстрелить, можем провалиться. Команда Белгорода более стабильная. За счет этого только. Надо было держать, то же самое, удар держать. И потом бы уже бы кто-то вылетел, а мы сразу провалились в эту четвертую партию, пятую – начало. Надо брать всегда начало. Как-то не получается 1-2 мяча, потом играем в догонялки», – объяснил старший тренер «Газпрома-Югры» Александр Горбатков.
Вот и в короткой пятой партии сургутяне в самом начале упустили соперника, но после подачи Дмитрия Красикова счет стал равным – 6:6. Но ненадолго. Павел Тетюхин забивает в атаке, капитан сургутян бьет в блок. Именно этот компонент стал ключевым в игре. Трижды гости зарабатывали очки именно у сетки, на первом рубеже обороны. С разницей в три очка «Белогорье» и одержало победу – 12:15 в партии и 2:3 –в игре.
«Это волейбол, да. Сегодня повезло им, завтра, может быть, повезет нам. Да, сегодня играли мы неплохо. Может, Белгород где-то чуть ослабил, поверил в победу заранее. Нам не хватило чуть концентрации, чуть-чуть стабильности в каких-то элементах. Так в целом бились за каждый мяч, помогали друг другу. Зрителям большое спасибо, что верят еще в нас», – акцентировал капитан «Газпрома-Югры» Дмитрий Макаренко.
«Очень тяжелая игра. Может, и хорошо, что такая есть, игры в плей-офф – особенные – не такие, как в чемпионате, такие будут до финала, все игры будут. Надо выходить, бороться, показывать каждую партию, каждый сет, биться за каждый мяч», – добавил Роман Брагин.
Ответная игра квалификационного раунда плей-офф состоится 31 марта в Туле. Именно там временно базируется «Белогорье». Шансы на выход в четвертьфинал у сургутян есть – нужно выигрывать со счетом 3:0 или 3:1. В случае победы в пяти партиях будет назначен золотой сет, победитель которого и продолжит борьбу за медали.