Две золотые и одну бронзовую медали привезли сургутяне с чемпионата и первенства России по муай-тай. На соревнования в Нижний Новгород приехали 450 спортсменов из 43 регионов страны.
Руслана Гараева – пятикратная победительница первенств России, двукратная чемпионка Европы и трижды выигрывала мировые соревнования по тайскому боксу. В Нижнем Новгороде на федеральных отборочных состязаниях в весовой категории девушки было три соперницы, но по итогам спортивной жеребьевки Руслана вышла на ринг сразу в финале. И этот бой принес девушке «золото».
«Достойная была соперница, хорошая девочка, сильная. Она победительница прошлого года тоже первенства России. Показали хороший бой. Я стараюсь под разных соперников разные стили подбирать, главное – слушать тренера и просто делать, что он говорит из угла. Я напрягалась, устала тоже, но все три раунда по очкам я забрала уверенно», – рассказала Руслана.
Пока у девушки каникулы и небольшой перерыв в соревнованиях. Но тренировки продолжаются, на летних сборах Руслана станет усиленно готовиться к первенству мира в Бангкоке, оно состоится осенью.
По впечатлениям Екатерины Бежан, два боя – в полуфинале и заключительный – ей дались легко. Но как признается сургутянка, интерес к соревнованиям у нее не угасает. Тем более есть соперница, с которой нужен матч-реванш: «Самая главная соперница – это финка, которой я уступила на чемпионате Европы в 23 году. Мы настраиваемся на нее, потому что надо взять матч-реванш. Я заболела перед Европой и немножко функционально просела, я считаю, что из-за этого немножко не получилось. Первый раунд забрали, второй уже спорный был, отдали туда и третий раунд тоже отдали туда. Мы уже подготовили тактику, у нас есть задачи на подготовку, я думаю, мы справимся».
«За восемь лет удалось воспитать семь победителей первенств Мира, одного чемпиона Мира, чемпиона Европы, это у нас Екатерина Бежан, по взрослым если брать на первенстве Европы там чуть меньше, четыре человека было», – отметил тренер клуба единоборств «Югра» Илья Гриненко.
Чуть больше двух месяцев у девушки есть на подготовку к чемпионату мира. Бои запланированы в Греции. В апреле в Подмосковье стартует первенство России для мальчиков и девочек в возрасте до 15 лет, туда отправятся 15 сургутских ребят из клуба единоборств «Югра».
Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале