В режиме онлайн. Теперь сургутяне могут оставить комментарий о том, как очищают дороги города от снега, прямо на интерактивной карте. Напомним, сервис, на котором в реальном времени видно, на каких улицах работает коммунальная техника, в муниципалитете запустили в декабре прошлого года. Он пока находится в тестовом режиме, его функционал дополняют. И мнение жителей – одно из нововведений.
«В первую очередь это было сделано не только для сотрудников мэрии и коммунальщиков, это для жителей города. По поручению главы города была создана интеллектуальная карта для отслеживания работы коммунальной техники, чтобы жители могли оперативно смотреть и отсматривать, где работает техника, помимо этого, можно отследить, как она работает, при помощи трекинга», – рассказал главный специалист отдела по организации транспортного обслуживания населения департамента городского хозяйства администрации Сургута Микаил Магомедов.
Алгоритм обратной связи прост. Жителям достаточно зарегистрироваться на портале, оставить обращение, прикрепить фотографию в подтверждение своих слов и геометку. Далее сообщение уйдет в администрацию для обработки. Сегодня на сервисе зарегистрировались порядка тридцати сургутян. Добавим, чтобы посмотреть, где работает спецтехника, регистрироваться на интерактивной карте не нужно. Тем не менее наша съемочная группа спросила на улицах мнение жителей, чтобы оценить предполагаемое количество будущих обращений к хозяйственным службам.
– У нас хорошо, где я живу, убирают.
– У нас во дворе все замечательно, у нас убирают хорошо.
– Очень довольна, очень чисто стало в городе, убирают нормально, дороги чистые, тротуары чистые.
– Уборка, конечно, не всегда устраивает, особенно, наверное, между домами, между дворами. Хотя я живу на улице Профсоюзов, убирают хорошо. А вот в центре города хотелось бы, чтобы это было, конечно, лучше.