В Сургуте со 2 по 4 июня пройдет акция «Ночь географии – 2023». Горожане смогут посетить сразу несколько мероприятий. Организатором мероприятий выступило Русское географическое общество.
В рамках акции Сургутский краеведческий музей организует несколько экскурсий и квест. 2 июня в 18:30 горожан приглашают на пешеходную экскурсию по территории бывшего поселка Черный мыс. С этим местом связаны знаковые события истории нашего края. Именно сюда в 1930 годах ссылали крестьян, депортировали «неблагонадежные» народы, отсюда отправлялись на Великую Отечественную войну горожане, здесь же начался поиск «большой нефти» в 50-60 годах прошлого века и промышленное развитие города. Экскурсия стартует на набережной Оби у памятника жертвам политических репрессий.
Вечером 3 июня сургутяне смогут принять участие в квесте «Вглубь земли» на территории мемориального комплекса геологов-первопроходцев. Участники смогут не только познакомиться с краткой историей развития бурения на примере действующих мастеров буровых станков, но и смогут почувствовать запах настоящей нефти.
4 июня в 18:30 сургутяне приглашаются на пешеходную экскурсию «От крепости до города» в купеческую усадьбу, во время которой можно будет познакомиться с историческим обликом города конца 19-го – начала 20-го веков. Участники пройдут по его центральной части и улочкам, которые наполнены старинными легендами и интересными фактами из жизни сургутян.
Участие в мероприятиях бесплатное, но по предварительной записи. Подать заявку можно до 2 июня включительно по телефону 23-85-66.