Сургут примет участие в программе по расселению фенольных домов. Об этом рассказал глава города Андрей Филатов. Он отметил, что сейчас идут экспертизы многоквартирников, документы направляют в адрес окружных властей. До конца февраля, ожидается, станет известна сумма, которую наш муниципалитет получит на расселение этой категории жилья в 2023-м. Градоначальник уже дал поручение ускорить работу по обследованию «деревяшек». Это нужно, чтобы оперативно получить полное представление о емкости фенольного фонда в Сургуте. Цифры позволят проинформировать окружные власти о потребности крупнейшего города Югры и претендовать на полное финансирование. Пока, по предварительным данным, речь идет о 50-70 семьях, живущих в фенольных строениях. Это не сравнимо с намного более объемной программой по переселению людей из аварийных домов.
«Здесь будем однозначно максимально бороться, потому что это не просто аварийный фонд, а он опасный аварийный фонд. Сейчас мне готовят полное представление в цифрах, сколько семей, сколько домов, сколько квадратных метров. Но это не масштабы программы, о которой мы с вами говорили выше, конечно», – отметил Андрей Филатов.
Также глава Сургута рассказал, что к возводимому микрорайону «Марьина гора», возможно, построят еще одну дорогу. В самом жилом комплексе планируется свыше двадцати высоток, а также целый ряд социальных объектов. В марте девелопер этого ЖК – группа компаний «Сибпромстрой» – намерена выйти за разрешением на строительство школы, уже идут работы по возведению детского сада. А всего учреждений образования, предполагается, на территории около 150 гектаров будет шесть, а также спорткомплекс с бассейном, торговый и медицинский центры, площадки для выгула собак, парковки. Активно обсуждается вопрос возведения дороги от кольцевой развязки у торгового центра «Фараон» по Нижневартовскому шоссе или Базовой улице непосредственно к жилому комплексу с выходом на Сосновую.
«Проект уже по-моему завершен, должен передаваться в администрацию. Сибпромстрой сам профинансировал. Сейчас вопрос стоит регионального финансирования. Тут даже не вопрос высвобождения земли, и там работа уже проведена. Конечно, без помощи региона не справимся, это очень необходимая дорога, тем более в преддверии строительства, ведения строительства второго мостового перехода через Обь. Хотелось, чтобы мы здесь так расшили транспортные артерии города, чтобы город не стоял потом в хронической пробке. Это точно одна из первых перспектив, которая обсуждается с регионом в том числе», – добавил Андрей Филатов.