Застройщик, это компания Брусника, переселил 34 семьи, которые стояли в очереди на получение новых квадратных метров. Результаты этого года по выполнению программы обсудили на совещании у главы Андрея Филатова. Несколько цифр: на 1 января в соответствующем реестре значились 116 непригодных зданий, в которых жили 548 семей. Это как собственники квадратов, так и те, кто занимал комнаты на условиях социального найма. Сургут получил на расселение 1 миллиард 740 миллионов рублей. Однако этих средств не хватило бы, чтобы полностью закрыть потребность по программе расселения. Андрей Филатов поручил проанализировать внутренние резервы для решения задачи. К проекту комплексного развития территорий, который, кстати, не только дал квартиры, но и позволил сэкономить порядка 290 миллионов бюджетных рублей, власти Сургута провели ревизию квартир, что городу должны были застройщики. Две компании передали мэрии 17 помещений. Остальные необходимые квадратные метры приобрела администрация Сургута.
«В течение 22 года нами было приобретено 424 квартиры, из них 342 квартиры по проекту «Вещь в будущем» с поставкой квартир до 31 декабря 22 года. Необходимо отметить – основным участником аукционов являлась группа компаний «Сибпромстрой». По состоянию на 21 декабря, застройщик добросовестно и в срок исполняет свои обязательства, в данный момент осуществляется передача квартир в муниципальную собственность администрации города», – рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сургута Сергей Алексеев.
Он отметил, что после того как жилье будет передано в собственность администрации города, власти начнут работу по оформлению документов с жителями и выдачу ключей. Полностью же расселение аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2017-го, планируют закончить до 1 октября будущего года. Добавим, что 53 семьи, это собственники непригодных квадратных метров, согласились на компенсацию возмещения выкупной стоимости жилья. Оспаривают результаты независимой экспертизы по стоимости аварийных квартир в судах сейчас восемь семей. Глава города обратил внимание на то, что не все сургутяне бывают довольны микрорайонами, в которых они получают новое жилье. Андрей Филатов еще раз объяснил механизм покупки квартир администрацией.
«Это не прихоть наша, что мы хотим в каком-то доме купить, мы обязаны по закону сформировать аукцион с требованием, что жилье приобретается по такой-то стоимости в границах города Сургута. И у того, кто выходит на аукцион в рамках полностью оформленных документов и побеждает его, мы обязаны приобрести квартиры. Поэтому я знаю, что возникают вопросы у земляков, я прошу депутатский корпус к этому подключаться, я знаю, что к вам обращаются. Здесь другого пути просто нет, мы действуем в рамках законодательства. Купить квартиру в каком-то желаемом микрорайоне мы не можем, если нет участника в объявленный аукцион», – отметил Андрей Филатов.
Глава подчеркнул, что специалисты, которые курируют расселение сургутян из аварийного жилья, максимально старались учесть адресные пожелания семей. Однако сделать это получалось далеко не всегда из-за требований законодательства.