Экономист, предприниматель и президент группы компаний «ОМЕДИА!» Александр Клишин встретился со студентами Сургута. Эксперт рассказал об истории создания бизнес-экосистемы, о том, какой проект был первым, с какими сложностями столкнулся и как справлялся с трудностями на пути становления. Встреча с учащимися колледжей и вузов прошла в рамках проекта «День с предпринимателем» от «Росмолодежи.Бизнес!»
«Данные мероприятия проводить нужно. И нужно их проводить в разных форматах, не только в формате спича, но и в формате рабочих групп, в формате каких-то обсуждений, потому что всегда вопросы есть у ребят, которые хотят заниматься предпринимательством, о том, как им заняться, какие вопросы возникают при открытии, чем стоит заниматься, на какие ниши обратить внимание. На текущий момент в любом процессе всегда требуется наставник и эти ребята, которые еще ничем не увлечены, действительно ищут того наставника, который сможет взять их за руку и провести через тот пласт проблем, которые есть. Очень часто бывают идеи, но нет способов их реализации или не хватает какого-то дополнительного стимула, дополнительного совета, который бы направил в правильное русло для реализации того проекта, который есть», – отметил Александр Клишин.
После беседы с Александром Клишиным студентам провели экскурсию по зданию телеканала «Сургут 24». Ребята увидели, как работают радиоведущие, как выглядит студия, из которой они вещают, записали свой голос у звукорежиссера, узнали о площадках медиахолдинга, создании рекламы, а также о том, где и кто формирует сетку новостей и пишет то, что зрители видят в эфире.
«Эмоций у меня осталось очень много, потому что, на мой взгляд, это очень полезно. Это как будто я знакомлюсь с профессией, я уже учусь на математика-информатика, но раньше не было такой возможности попробовать себя в какой-то профессии, узнать, как другие люди работают. Я считаю, что если такое еще будет проводиться, я буду звать других людей», – поделилась студентка СурГПУ Татьяна Курбанова.