Заменили девять километров тепловых сетей и обеспечили безаварийное прохождение отопительного сезона. Коммунальщики Сургутского района рассказали о ключевых задачах, выполненных за минувший год. Так, например, в Лямина и Сытомино, наконец, закончили реконструкцию котельных. Сейчас идет процесс получения необходимых документов. Этот зимний сезон поселения отапливались еще нефтью, однако в планах уже в марте полностью перейти на газ.
В 2022-м также начали работу над серьезным проектом – реконструкцией канализационно-очистных сооружений в Федоровском. На это муниципалитет получил федеральные средства. Общий объем финансирования – более миллиарда рублей.
«Провели обследование существующего КОСа. Заключение показало, что реконструкция КОСа затянет процедуру саму, можем уйти на 5-6 лет реконструкции. Плюс, это удорожание объекта. Эксперты посоветовали нам построить новый. Поэтому да, мы заключили контракт в прошлом году на проектирование и строительство новых КОСов. Срок реализации у нас – 24 год, это уже необходимо ввести в эксплуатацию», – рассказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Константин Карпеткин.
Говоря о планах на 2023-й, Константин Карпеткин отметил, что у коммунальщиков в году два основных периода – это отопительный сезон и подготовка к нему. Как только поставки тепла в квартиры и дома жителей завершатся, специалисты сразу приступят к модернизации систем. На эти цели выделено 55 миллионов рублей из местного бюджета и еще 64 – их окружного и федерального. Также в приоритете остаются и другие важные задачи, такие как снос аварийного жилья и благоустройство. В этом году разберут 53 непригодных строения. Продолжатся работы по созданию общественных пространств на территориях Лянтора, Сытомино, Русскинской. Два проекта пообещали жителям Барсово – это строительство площади и обновление спортивного объекта.
«На сегодняшний день запланировано 110 миллионов рублей на эти виды работ. Нехватка – порядка 14 миллионов, сметную стоимость пересматривали по Сытомино, но я думаю, что бюджетная комиссия поддержит, потому что объект будет законтрактован, и 14 миллионов добавят. Планируем 124 миллиона потратить на благоустройство таких знаковых объектов, которые есть в реестре, которые влияют на достижение национальных проектов. То есть вот пять объектов, которые у нас влияют на это. Это лицо Сургутского района», – добавил Константин Карпеткин.