Повысить эффективность ЭКО. В Сургуте состоялась конференция для гинекологов женских консультаций и репродуктологов. Встреча в окружном клиническом центре охраны материнства и детства объединила полсотни специалистов. Медучреждение посетили соорганизаторы события – иностранные гости, а также коллеги из столицы нашей страны. Президент Ассоциации клиник вспомогательных репродуктивных технологий Эмма Вартанян познакомилась с возможностями сургутского медицинского комплекса и поставила высокую оценку: «Наша задача – четко определить группы риска этих пациентов, чтобы им выстроить правильную программу вспомогательных репродуктивных технологий. Вот сегодня мы как раз и занимались сложными случаями и подходами выбора методов лечения. Поэтому, если врачи обучены, грамотные, есть все условия для оказания медпомощи, ЭКО не дает больше 1 % осложнений. Лариса Дмитриевна хотела, чтобы я провела осмотр, высказала экспертное мнение. Хочу сказать, что очень достаточно грамотно все выстроено, поставлено, все технологии работают на уровне европейских».
В ходе конференции провели консультации для пациентов центра охраны материнства и детства, обратившихся за помощью в лечении бесплодия. Медицинские истории одиннадцати семей разобрали на консилиуме. Мнения о тактике терапии у приглашенных специалистов и сургутских репродуктологов сошлись. Эмма Вартанян подчеркнула, что низкие показатели материнской и младенческой смертности, а также высокий уровень рождаемости в сургутском центре – и есть доказательства квалифицированной работы медучреждения.
«Наше правительство создает такие направления, такие тренды, чтобы использовать все возможности, какие есть для повышения рождаемости. Это очень трудоемкая, наукоемкая и очень дорогая технология, поэтому, если она не поддержана была бы государством, как много лет назад, то у многих бесплодных семей не было бы возможностей. Сегодня такая возможность есть. Мы настолько на опережение сработали. Нашему центру уже 25 лет», – отметила президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.