Пловец из Югры установил четыре рекорда страны на Кубке России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Также ураец Антон Балтачев, выступающий в классе S1,  взял золото на дистанциях 100 и 50 метров на спине, бронзу на дистанциях 200 и 50 метров вольным стилем.
Отметим, что на первенстве и Кубке страны пловцы из Югры завоевали 14 медалей. Наш регион представили урайцы Антон Балтачев, Елена Петренко, сургутяне Александр Ковалев, Сусанна Сулацкая, Вадим Кузьменко, Тимофей Кореньков и Карина Никонова, а также Виктор Горбунов из Лангепаса.
Четырехкратным серебряным призером Кубка стал Александр Ковалев из Сургута (класс S2) на дистанциях 200 и 50 метров вольным стилем, на 100 и 50 метров на спине.
Среди женщин полный комплект медалей у Елены Петренко (класс S1). Золото на дистанции 100 метров на спине. На вторую ступень пьедестала почета пловчиха поднялась в дистанциях 200 метров вольным стилем и 50 метров на спине. На 50-метровке вольным стилем Елена стала третьей.
Еще одно серебро на счету сургутянки Сусанны Сулацкой (класс S3) на дистанции 50 метров на спине.
В первенстве России, которое состоялось параллельно с Кубком, на вторую ступень пьедестала почета поднялся Вадим Кузьменко (класс S10).
Спор за награды в первенстве России вели 220 пловцов из 41 региона. В Кубке России приняли участие 93 пловца из 31 региона.