Давняя проблема. Жители домов на улице Некрасова, микрорайонов № 1 и Гидронамыв Белого Яра регулярно жалуются на едкий химический запах, из-за которого, по их словам, они не могут спокойно открыть окна в квартирах. С проблемой местные обращались в администрацию поселения, муниципалитета и к губернатору Югры. Ранее специалисты брали пробу воздуха, однако превышений вредных веществ выявлено не было. Однако жители считали, что исследования проводили в то время, когда запах уже отсутствовал. На одном из прямых эфиров глава Сургутского района дал поручение профильному департаменту решить эту проблему, после чего мэрия заключила контракт с лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии.
«Подрядная организация планирует приступить к мониторингу. Попросил коллег, чтобы по вашей заявке или жителей Белого Яра выезжали и в выходные, и в праздничные дни, и в ночное время. Потом департамент ЖКХ на своем сайте, на своей страничке укажет телефон, по которому можно обращаться, чтобы по заявкам жителей приглашать эту экспертную организацию для проведения замеров», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Первый замер воздуха на содержание в нем вредных веществ сотрудники лаборатории уже провели. Специалисты отметили, что для корректной работы приборов температура воздуха должна быть не ниже пяти градусов. Аппаратами измеряли вещества, которые выделяются при горении. После специалист передает протокол с результатами врачу, который их анализирует и выдает заключение. При выявлении превышения максимально допустимой концентрации вредных веществ в воздухе Роспотребнадзор и прокуратура обязаны проверить ближайшие предприятия, найти среди них источник и выдать предписание на устранение нарушений.
«Оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, диоксид серы, углерод сажи, взвешенные вещества, бензол. Будем измерять прямыми измерениями и также будем отбирать на фильтры в поглотители. У каждого вещества есть предельно допустимая концентрация, которая должна быть соблюдена, если она превышает, значит, что-то угрожает жизнедеятельности человека. Головокружение, головная боль, потеря сознания, отравление, есть вещества, которые накапливаются у человека, канцерогены, и их так не вывести», – рассказала химик-эксперт санитарно-гигиенической лаборатории ЦГИЭ в Югре Анастасия Викторова.
По итогам проверки превышения концентрации вредных веществ в воздухе не выявлено. Соответствующий документ пришел в администрацию Сургутского района. Специалисты профильного департамента отметили, что исследования воздуха продолжат весной следующего года.