Синоптики спрогнозировали в ближайшую неделю в Югре сорока-градусные морозы. Столбики термометров начнут опускаться уже сегодня ночью, ожидается до минус 30-ти. В связи с сильными морозами спасатели предупреждают о риске роста числа бытовых пожаров. В основном главными причинами ЧП в это время становятся нарушения правил безопасности при эксплуатации печного отопления и электрообрудования. Сопутствующие факторы – невнимательность и потеря бдительности.
Чтобы избежать трагических последствий, спасатели рекомендуют соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, и тем более не доверять детям следить за ними. «Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не допускается использовать их для сушки вещей. Кроме того, необходимо помнить, что если от розетки исходит легкий треск, надо отключить от нее электроприбор и вызвать электромастера для устранения неисправности. При срабатывании автоматического выключателя, обесточивающего вашу электросеть, не следует его включать заново, необходимо найти причину», – отметили в пресс-службе окружного управления МЧС.
Особое внимание следует обратить на эксплуатацию газовых баллонов. Спасатели акцентируют, что хранить их нельзя дома и на балконах. Если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться. Примером трагических последствий может послужить трагедия, произошедшая в начале декабря в Нижневартовске. Там из-за взрыва газового баллона обрушились перекрытия целого подъезда. В результате погибли десять человек.