Отвага, сила, бесстрашие – лишь часть тех качеств, которыми должен обладать настоящий рыцарь. А если он нефтяной, то к этим характеристикам нужно добавить трудолюбие, креатив и любовь к своему делу. В этом году на традиционной конкурс «Нефтяной рыцарь» заявилось более тридцати сотрудников компании «Сургутнефтегаз». Чтобы победить, участникам необходимо пройти три этапа.
Они не носят доспехи и мечи, не дерутся с драконами за сердце прекрасной принцессы. У них другие подвиги. За звание истинного нефтяного рыцаря сотрудники компании «Сургутнефтегаз» борются с 2005 года. За это время в конкурсе поучаствовали более шестисот специалистов. Но победитель каждый год лишь один – тот, кто лучше остальных проявит себя на трех этапах состязаний. Первым делом выясняют, кто сильнее, быстрее и выносливее.
«Мы понимали, что это все-таки что-то должно быть связано с мужеством, с силой воли. Поэтому мы сделали для рыцарей три тура. Первый тур обязательно спортивный. Он проходит в ФОК «Нефтяник», где они занимаются на спортивных тренажерах и показывают, кто из них сильнее, быстрее. Там и бассейн, тяга 50 килограммов и прыжки тройные», – рассказала председатель совета женщин Сургутнефтегаза Галина Галимова.
В полуфинал проходит лишь двадцать человек, которые набрали баллов больше остальных. Далее – творческий конкурс. Тема – видеовизитка «Я – часть нефтяной компании». Нужно было рассказать о своей профессии, пути и роли в Сургутнефтегазе. Каждый старался сделать это как можно креативнее.
«Мне нравится принимать в конкурсах участие, я в спектаклях люблю играть, интересно. Было много времени, чтобы подготовиться, две недели давали. Я не один готовился, помогала супруга, коллектив, работники из театра помогали очень хорошо», – отметил грузчик ЦБПО БНО ПАО «Сургутнефтегаз» Валерий Арустамян.
Многие участвуют в этом конкурсе впервые, несмотря на то, что в компании трудятся уже давно. Эмиль Маликов пришел в Сургутнефтегаз пятнадцать лет назад. За эти годы стал мастером по добыче нефти и газа. Но особое место в его жизни всегда занимало творчество. Не раз был в числе победителей конкурсов между структурными подразделениями. В этом году решил побороться за звание нефтяного рыцаря: «Придумывали коллективом, потому что подход у нас серьезный, не так, чтобы лишь бы выступить. То есть все мы отрабатывали, репетировали, готовились. Текст очень у меня такой сложный. Там стих, я последний раз стих учил в школе, поэтому мне это очень тяжело далось, но подготовились, выучили, видео сняли».
Эмиль стал одним из десяти участников, которые вышли в финал по решению конкурсной комиссии. Заключительное состязание за звание нефтяного рыцаря пройдет 26 февраля.