Ресурсники просят жителей не усложнять им работу. Виной всеми добродушные жители, устраивающие кормушки для пернатых прямо на тепловых пунктах. Из-за этого слесарям ГТС, чтобы пробраться к объектам теплоснабжения, приходится сначала убрать рабочее место от помета голубей и пищевых отходов, которыми подкармливают птиц. Почему такие несанкционированные «обеденные» зоны опасны?
Перекресток Комсомольского проспекта и Югорской улицы превратился в настоящий рай для пернатых. Зерно, хлеб тут, кажется, не заканчиваются никогда. Все это разбросано на газоне, тротуаре, плитах тепловой камеры. О таком изобилии для птиц позаботились местные жители. Однако что для голубей хорошо, то для ресурсников проблема. Специалисты компании «ГТС», в хозяйственном ведении которых находится тепловая камера, где организовали «кормушку» для птиц, вынуждены убирать этот беспорядок.
«И знаки устанавливаем «Не кормить голубей». Еженедельно уборку. Чаще, к сожалению, не получается, Да и объем работ плановых и внеплановых тоже есть, которые не позволяют чаще выполнять уборку. Хотя на некоторых камерах бывает и чаще. Просто смотришь на результаты уборки, когда через день приходишь, все в том же самом состоянии. Бывает и хуже», – рассказал исполняющий обязанности главного инженера по сетевому хозяйству СГМУП «ГТС» Павел Черкашенко.
В городе есть несколько десятков мест, где жители устраивают подобные несанкционированные «кормушки» для птиц. По правилам эксплуатации работы по очистке оборудования проводятся раз в неделю. Отдельных сотрудников, которые занимались бы уборкой, нет. Эти обязанности дополнительно ложатся на плечи слесарей.
«Мы производим обход магистральных тепловых сетей на осмотр целостности оборудования, на осмотр камер, нет ли каких-либо повреждений трубопроводов, на целостность, на гидроизоляцию на люках. Естественно, затрудняет нас вот это состояние наших камер. Находятся на них объедки от еды, которые препятствуют нам их обслуживанию», – отметил слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей РТС-3 СГМУП «ГТС» Дмитрий Самборко.
Разделяют мнение специалистов и некоторые жители. Они недовольны, что посреди перекрестка практически ежедневно образуется подобный беспорядок. Однако есть и те, кто вовсе не видит в этом проблемы.
– Мне кажется, даже с ребенком идешь гулять, ему интересно. Мы тоже их подкармливаем, мы, те же самые соседи. Подкормили, посмотрел, интересно. Я не вижу проблемы.
– Конечно, смущает. Это не только здесь! Вот на той остановке то же самое. Запах, да. Тем более у кого он обострен сильно, это вообще.
– Пыль, грязь от них. Идешь, когда невозможно пройти. Оно все равно дискомфорт. Вот когда идешь, они разлетаются. Вот эта пыль. Можно, я не против подкармливания, но, знаете, где-то так, чтобы люди не ходили там.
Специалисты «Городских тепловых сетей» напоминают сургутянам – кормление птиц на тепловых камерах нарушает права и интересы людей, проживающих по соседству. Подкармливать птиц можно в парках, зеленых зонах или сделать специальную кормушку у себя во дворе – там, где это не будет никому мешать. Ведь в данном случае такие стихийные «обеденные» зоны для пернатых – это не только неуважение к чужому труду и засорение общественных территорий города, которое создает предпосылки для распространения грызунов и насекомых, но еще и потенциальный рассадник всевозможных инфекций.