За титулы и звания побороться приехали 300 спортсменов из 26 субъектов Российской Федерации. География участников обширна. Заявились атлеты из Хабаровского края, республики Башкортостан, Алтайского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, а также из городов Уральского Федерального округа, в том числе из Югры. По итогам турнира победителям в различных возрастных и весовых категориях будут присвоены спортивные звания.
«Данный вид спорта развивается с когда 90-х годов в Сургуте, сразу же обрел огромную популярность среди детишек. В настоящее время в городе Сургуте более 1500 детей наших, сургутских занимаются греко-римской борьбой. За эти годы, более уже чем 20 лет, данный вид спорта завоевал большую популярность, я уже говорил, среди детей и жителей Сургута», – отметил начальник управления физической культуры и спорта Сургута Михаил Ющенко.
«Всероссийские соревнования устраиваются для того, чтобы каждый из спортсменов для себя сделал какие-то выводы, работу над ошибками. Ну а главная награда, конечно же, нашего турнира этой возрастной категории. Среди взрослых за первое место присваивается почетное звание мастера спорта России по спортивной борьбе, а среди юношей ребята, которые выигрывают наш турнир, получат право на присвоение кандидата в мастера спорта», – рассказал старший теренер Югры по греко-римской борьбе Александр Кадочкин.
Совсем недавно юные сургутские борцы завоевали семь медалей на первенстве Уральского федерального округа. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 1 в составе сборной округа получили три золотых медали, одну серебряную и три бронзовых награды. Борьба греко-римского стиля в Сургуте развивается только в школе олимпийского резерва № 1. В нашем городе регулярно проходят крупные соревнования. Кроме всероссийского турнира памяти Фармана Салманова, также проходят первенства Югры и УрФО, как среди детей, так и среди взрослых.
«Греко-римской борьбой занимаюсь с детства, то есть 12 лет, являюсь кандидатом в мастера спорта, вот пришло время выполнить мастера спорта на этом турнире. Этот турнир в том году я уже выигрывал, также являюсь чемпионом УрФО, Тюменской области, ХМАО, различных турниров всероссийских, международных. Отец привел, в школе у нас была греко-римская борьба, и отец увидел это, привел меня в этот спорт, за что я ему очень благодарен», – поделился воспитанник СШОР № 1 Руслан Курбанов.